Пятница, 19 Апреля 2024, 15:01
Вход RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Эйра  
Пространство Миров » Административно-Торговый Центр » Лазарет » Лекционный зал (игровая тема; начальная медицинская подготовка)
Лекционный зал
Дух-медик
Дата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:26 | Сообщение # 1

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



За одной из многочисленных дверей Лазарета скрывается большой, светлый зал. Здесь проводятся занятия по начальной медицинской подготовке, особое внимание отводится оказанию первой помощи в условиях магической блокады.
Интерьер помещения:


Лекции:


Зачёты:


Дух-медик
Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 02:31 | Сообщение # 61

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Отнюдь, Иль, я не забыл. Меня интересует, что вам известно по данной теме...
Сквозь стену проскользнул полупрозрачный, мерцающий тревожным серым цветом дух, подплыл к кафедре, что-то тихо сообщил лектору и убрался обратно.
- Итак, я жду вашего ответа, Иль. Начните с переломов, при которых пострадавший самостоятельно может оказать себе первую помощь, как открытых, так и закрытых. Не обязательно углубляться в подробности, в данный момент меня интересует уровень ваших знаний. Если желаете, можете воспользоваться учебным фантомом.
Рядом с кафедрой появился фантом. Пока ещё целый.


ost
Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 21:00 | Сообщение # 62

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


-Хм... - задумался "вампир", - думаю стоит рассматривать материал на людях, ведь по отношению к другим расам применения этих способов маловероятно, так как у них прекрасная регенерация. Думаю стоит рассмотреть наиболее примитивные переломы - то есть пальцев. Так как перелом других частей тела может вызвать более высокий болевой шок. И не каждый сможет с ним справиться, да ещё и заниматься какими-то медицинскими процедурами. Значит, так... Закрытый перелом - нарушение целостности кости, не сопровождается ранениями тканей, проникающих к месту перелома, и не сообщаются с внешней средой. Такие переломы могут полными или неполными. Полные - со смещением осколков, без смещения. Неполные — трещины и надломы. Открытые переломы костей сопровождающиеся ранениями мягких тканей и сообщающиеся с внешней средой. Сочетанные — если перелом сочетается с травмой внутренних органов, черепа. Комбинированные — если поражение в одной анатомической области или в разных анатомических областях.
Остановившись, чтобы перевести дыхание и вновь собраться с мыслями, я потёр переносицу.
-Итак, на чём я остановился? На открытых переломах... - перевёл взгляд на фантома. - Ну что же, думаю мы сократим время если я совмещу теорию с практикой. Итак, перелом пальца, закрытый, без смещения. Наиболее простой для "самолечения". Самым простым и действенным способом в таких случаях является наложение шины - то есть нужно зафиксировать повреждённый участок.
Подойдя к стойке с различными инструментами взял оттуда две плоские палочки и бинт. Положил палочки на место "перелома" и начала плотно бинтовать палец фантома:
-Фиксировать очень туго не стоит, чтобы не перекрыть ток крови к органу. Иначе, вместо перелома, мы можем получить что-нибудь похуже. Повязка должна быть тугой и держать повреждённую конечность в неподвижном положении. Вправлять перелом не стоит, если не знать в каком положении кость находилась изначально. Как только была оказана первая помощь самому себе, - тут я не удержался и улыбнулся, - то стоит быстренько искать лекаря или целителя.


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Алекс_Мики
Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 21:21 | Сообщение # 63

Эльфа поведение куста пугало.
- А она точно была? - уточнил я у куста. - Может не было ее совсем? Может она глюком была?
Услышал стихотворение цветочка и понял что влип.




Сообщение отредактировал Алекс_Мики - Воскресенье, 28 Ноября 2010, 22:22
Дух-медик
Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 22:37 | Сообщение # 64

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Неплохо, Иль, хвалю. Хорошо, что ты решил рассмотреть именно на примере людей - как ты правильно заметил, скорость регенерации у большинства рас выше. Однако не стоит забывать о том, что регенерацию можно и затормозить искусственно. Такое возможно в случае получения большого количества тяжёлых повреждений и значительной кровопотере. Хм, что-то я увлёкся...
Дух немного смущённо потёр переносицу, взглянул на занятого эльфом Цветочка. Что-то зелёный пакостник определённо задумал...
- Возвращаясь к вашему ответу... Всё верно, можете садиться на место. Или всё же не садиться... - дух замер в нерешительности, определённо его что-то тревожило, но он не был уверен, стоит ли делиться своими бедами со студентами. - Кхм... Иль, а скажи-ка, у тебя есть планы на ближайшее время, помимо присутствия на занятии?


Алиса
Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 12:21 | Сообщение # 65

Студент 1 курса
Сообщений: 510
Предметы: 5
Репутация: 115
Статус: Offline

Персоналии:

ЕЖ: 16
Раса/Класс: 15


- Мы наяву видим то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в окно...- насмешливо прошуршал листиками Гладиолус- ничего не поделаешь Шастик...
Еще один взмах листиками и фигура студента рассыпалась лиловыми искрами а сам цветок зависнув в воздухе отвесил духу шутливый поклон и просто исчез.
-Приятного занятия, студентики!


Дополнительная информация
ФИО: Алисия Альс
Раса: Оборотень

Класс: Маг
Здоровье: 150
Инвентарь:
1)Форма ФБМ (1 ед.защиты)
2)Кулон в виде белой лисьей морды(подарок на память )
3) Набор магических и обыкновенных отмычек (проверенны временем)
4) Небольшой кинжал из неизвестного металла со старинными полустертыми рунами. (урон от 3-6 ед)
5) Талисман защиты от огня (поглощение до 15 ед крона огнем)
6) Белоснежная мантия (2 ед защиты) (-20% урона от заклинаний тьмы)
7) Шарики-светляки (распространяют равномерный матовый свет на радиус до 3 м.)(прихвачены на память в пещере)
8)Гладиолус

При слове "Господин" или "Госпожа" икает мыльными пузырями с плавающим внутри словом "Ты"

Интелект: 23


ost
Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 13:44 | Сообщение # 66

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


-Поступив сюда, я кажется определился с планами на ближайшие годы, - ответил я, краем глаза наблюдая за разворачивающимся действом.


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Дух-медик
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 08:53 | Сообщение # 67

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



Дух хмуро посмотрел на то место, где только что сидели Алекс и Гладиолус.
- Кому-то явно что-то пригрезилось после тесного общения с химикатами... Не важно, в случае необходимости пошлём кого-нибудь за студентом. Возвращаясь к нашим баранам... Не сомневаюсь, Иль, что с планами на ближайшие годы у тебя всё определено. Но я имею в виду ближайшие день-два, вообще-то. Дело в том, что у нас приключилась маленькая неприятность - закончился один весьма ценный препарат. Все необходимые для его изготовления ингредиенты имеются в лаборатории... За исключением одного. Как ты смотришь на небольшую прогулку в сторону Леса для его поиска?


ost
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 19:54 | Сообщение # 68

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


-Почему бы и нет, - я пожал плечами. - Там я ещё не бывал. И что мне предстоит найти?


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Дух-медик
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 20:07 | Сообщение # 69

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



На полупрозрачной физиономии духа расцвела довольная улыбка.
- Вот и побываешь заодно, - жизнерадостно сообщил он студенту, - совместишь приятное с полезным. А найти тебе предстоит всего-то цветы голубого папоротника, как раз сейчас у него начался сезон цветения. Но будь осторожен - это галлюциноген, а потому в местах его произрастания ошиваются всякие сомнительные личности, падкие на халявный кайф.


Вольный
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 20:09 | Сообщение # 70

Студент 1 курса
Сообщений: 75
Предметы: 2
Репутация: 48
Статус: Offline

Персоналии:

ЕЖ: 13
Раса/Класс: 14


Я вздохнул с явным облегчением когда зеленый скрылся, но что то все же не давало покоя. Возмездие цветочка? ну...это будет не скоро...
Я в пол уха слушал о чем говорил дух катая по столу пузырьки с лекарствами. Подопытного все равно нет...
"Нашел лишний способ по филонить?"- Фемиан повис на шее белым воротником лишь изредка помахивая хвостами.


Дополнительная информация
ИФО: Вэл...просто Вэл
Раса: Эльф
Здоровье: 140
Заклинания:
1.Заклинание "Благодать!"-когда голова трещит по швам это действительно благодать=)
2. Понимаю животных(это как же меня хорошо должны были приложить головой,чтобы появился такой эффект?)
Инвентарь:
1. Сумка (как оказалось безразмерная. Внутри чего только нет)
2. Фемиан (Увязался за мной,а может и всегда был,не помню. Фактически выполняет роль совести утерянной вместе с памятью. Весьма понятлив и умен особенно когда дело касается еды)

3. Блокнот с пером самописцем (нашел в кармане,на первой станице написано карандашем "Вэл не про*** такую вещь! мне стоило больших трудов её на..." дальше все стерто, а в углу пририсован чертик.Страницы не кончаются.В жизни чего только не пригодится)
Интелект: 21
Скайп: bloody_elph

Дух-медик
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 20:38 | Сообщение # 71

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Вэл, не надейся, что я о тебе забыл, - заметив облегчение на лице последнего не пристроенного студента, строго заметил дух. - Раз уж твоё тело сбежало, не дождавшись лечения, будешь изучать отравления.


Вольный
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 20:57 | Сообщение # 72

Студент 1 курса
Сообщений: 75
Предметы: 2
Репутация: 48
Статус: Offline

Персоналии:

ЕЖ: 13
Раса/Класс: 14


-"На личном примере!"
А по усам?
"А за ухо?"
А по наглой белой морде?
Кот сник придумывая очередную гадость, а я посмотрел на духа:
- А что у нас с отравлениями? Думаю всякому ясно что совать в рот что не попадя весьма опасно для здоровья... а лезть к тем кто может укусить так и вовсе глупо.
"А когда припрет никто спрашивать не будет"-мурлыкнул зверек.
-Эх, и что же нужно знать об отравлении, чтобы не было серьезных последствий?


Дополнительная информация
ИФО: Вэл...просто Вэл
Раса: Эльф
Здоровье: 140
Заклинания:
1.Заклинание "Благодать!"-когда голова трещит по швам это действительно благодать=)
2. Понимаю животных(это как же меня хорошо должны были приложить головой,чтобы появился такой эффект?)
Инвентарь:
1. Сумка (как оказалось безразмерная. Внутри чего только нет)
2. Фемиан (Увязался за мной,а может и всегда был,не помню. Фактически выполняет роль совести утерянной вместе с памятью. Весьма понятлив и умен особенно когда дело касается еды)

3. Блокнот с пером самописцем (нашел в кармане,на первой станице написано карандашем "Вэл не про*** такую вещь! мне стоило больших трудов её на..." дальше все стерто, а в углу пририсован чертик.Страницы не кончаются.В жизни чего только не пригодится)
Интелект: 21
Скайп: bloody_elph

ost
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 22:49 | Сообщение # 73

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


Я послушал, что говорил дух студенту. Очень интересная тема, но к сожалению я её пропущу...
-Знать основные симптомы ядов, и желательно иметь при себе парочку другую противоядий, или ингредиентов из которых их можно приготовить. Если конечно это не быстро действующий яд. Уважаемый дух, как я понял мне стоит найти голубой папоротник, но к сожалению, я не силён в ботанике... Поэтому, расскажите пожалуйста как выглядит столь редкий экземпляр и его предпочтения. То есть какие условия для роста он предпочитает?


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Дух-медик
Дата: Вторник, 30 Ноября 2010, 23:18 | Сообщение # 74

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Достаточно, Иль, - дух одобрительно улыбнулся студенту, что-то пометил в лежащем на кафедре списке, - все уже поняли, что знания у тебя имеются и при необходимости ты их применишь по назначению.
На стенде появилось изображение

- Выглядит сие растение примерно так. Растёт он, как я уже сказал, в лесу. Любит сырые, затенённые места. Возьми в шкафчике с голубым значком респиратор - испарения цветков действуют на организм человека гораздо сильнее, чем на вампира.


ost
Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 10:21 | Сообщение # 75

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


Я потёр лоб, совсем забыл, что на данный момент являюсь человеком. Подошёл к шкафчику, указанному духом и вытащил оттуда маску. Убрав её за пазуху, попрощался:
-До скорой встречи уважаемые, - и покинул аудиторию.


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Дух-медик
Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 11:17 | Сообщение # 76

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Удачно прогуляться, - кивнул дух, лежащий на кафедре список дополнился новым пунктом - пока ещё без отметки о выполнении.
- Для начала рассмотрим признаки отравления...
Отравления или интоксикации развиваются вследствие воздействия на организм различных токсических веществ. Чаще всего эти вещества применяются в быту и попадают в организм вследствие неосторожного обращения с ними. Симптомы отравления будут зависеть от природы химического вещества (щелочи, кислоты, пищевые токсины) и пути попадания его в организм (через рот, кожу, кровь). В зависимости от этого и будет определяться алгоритм оказания первой помощи пострадавшему.
Наиболее типичными признаками отравления служат: тошнота, рвота, боль в области желудка и кишечника, диарея, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, психомоторное возбуждение или заторможенность. У больного могут наблюдаться тахикардия или брадикардия, нитевидный пульс, бледность кожных покровов, возможно состояние коллапса. При отсутствии своевременной помощи у больного может наблюдаться почечная недостаточность, что проявляется задержкой или полным прекращением мочеиспускания. При отравлениях разъедающими веществами (кислоты, щелочи) можно увидеть ожоги на слизистой оболочке рта и губах. При отравлениях ядами, действующими на центральную нервную систему, возможно нарушение дыхания вплоть до полного его прекращения.


Вольный
Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 09:36 | Сообщение # 77

Студент 1 курса
Сообщений: 75
Предметы: 2
Репутация: 48
Статус: Offline

Персоналии:

ЕЖ: 13
Раса/Класс: 14


-Ну с симптомами всё ясно-после долгого молчания изрек я-а что же делать со счастливцем?

"Предложи услуги священника"

Помолчи лучше. Мое тело навострило керзы в непонятном направлении вместе с Алискиным Цветком и на счет его сохранности у меня появились большие сомнения. Тело ладно,блокнот я вытащил из кармана,но Алекс уволок сумку,а это опасно не столько для ее содержимого, сколько для самого эльфа.


Дополнительная информация
ИФО: Вэл...просто Вэл
Раса: Эльф
Здоровье: 140
Заклинания:
1.Заклинание "Благодать!"-когда голова трещит по швам это действительно благодать=)
2. Понимаю животных(это как же меня хорошо должны были приложить головой,чтобы появился такой эффект?)
Инвентарь:
1. Сумка (как оказалось безразмерная. Внутри чего только нет)
2. Фемиан (Увязался за мной,а может и всегда был,не помню. Фактически выполняет роль совести утерянной вместе с памятью. Весьма понятлив и умен особенно когда дело касается еды)

3. Блокнот с пером самописцем (нашел в кармане,на первой станице написано карандашем "Вэл не про*** такую вещь! мне стоило больших трудов её на..." дальше все стерто, а в углу пририсован чертик.Страницы не кончаются.В жизни чего только не пригодится)
Интелект: 21
Скайп: bloody_elph

Дух-медик
Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 10:50 | Сообщение # 78

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Хороший вопрос, - благосклонно хмыкнул дух, почесал за ухом выуженным откуда-то скальпелем, - главное - своевременный. В первую очередь необходимо сделать промывание желудка.
При отравлении ядами народная медицина рекомендует пить молоко с постным маслом, черный чай, лимонную воду, взвесь магнезии, есть лук.
При пищевых отравлениях применяют самые разные средства.
Активированный уголь принимать по 3-5 г через каждые 15 минут в течение часа (есть специально обработанная глина, продающаяся в порошках. Она тоже может быть применена в качестве адсорбента).
Молочко семян чертополоха помогает печени быстрее переработать токсические вещества, попавшие в организм. Принимать по 10-15 капель каждые 30 минут.
Можно готовить и принимать экстракт семян чертополоха в той же дозировке.
Помогут имбирь, концентрированные капли или экстракт, чеснок, настои и отвары из корня одуванчика, чай из подорожника.
Витамин С — по 1 г через каждый час в течение 2 часов.
Полезна 1 чайная ложка порошка горчицы, растворенная в стакане теплой воды. Смесь выпивается одномоментно, и действует она почти сразу в качестве рвотного средства.
Касторовое масло, разведенное в воде, при приеме внутрь также уменьшает опасность отравления.
1-2 столовые ложки масла вылить в стакан с лимонным соком и пить по глотку через каждые 3-5 минут. Астрагал, элеутерококк, морские микроводоросли способствуют очищению организма от токсинов.

- Всё вышесказанное относится к народным средствам... Конечно, гарантии, что после укуса белого тарантула вы проживёте достаточно для того, чтобы выполнить хотя бы одну рекомендацию, никто не даст. Но хотя бы минимальные шансы на благополучный исход предоставляет. Вопросы имеются или продолжаем рассматрить тему дальше?


Вольный
Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:49 | Сообщение # 79

Студент 1 курса
Сообщений: 75
Предметы: 2
Репутация: 48
Статус: Offline

Персоналии:

ЕЖ: 13
Раса/Класс: 14


-Да нет, можно продолжать- улыбнулся я перекатывая склянку с антисептиком. Всё было предельно ясно,да и рассказанное духом почему то казалось мне ростом знакомым- а что говорит традиционная медицина по этому поводу?


Дополнительная информация
ИФО: Вэл...просто Вэл
Раса: Эльф
Здоровье: 140
Заклинания:
1.Заклинание "Благодать!"-когда голова трещит по швам это действительно благодать=)
2. Понимаю животных(это как же меня хорошо должны были приложить головой,чтобы появился такой эффект?)
Инвентарь:
1. Сумка (как оказалось безразмерная. Внутри чего только нет)
2. Фемиан (Увязался за мной,а может и всегда был,не помню. Фактически выполняет роль совести утерянной вместе с памятью. Весьма понятлив и умен особенно когда дело касается еды)

3. Блокнот с пером самописцем (нашел в кармане,на первой станице написано карандашем "Вэл не про*** такую вещь! мне стоило больших трудов её на..." дальше все стерто, а в углу пририсован чертик.Страницы не кончаются.В жизни чего только не пригодится)
Интелект: 21
Скайп: bloody_elph

Дух-медик
Дата: Вторник, 21 Декабря 2010, 20:43 | Сообщение # 80

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Традиционная медицина много чего говорит, - пробормотал дух, перелистнул какой-то справочник, лежащий на кафедре, - не забывайте, лучшее средство от любой проблемы со здоровьем - своевременно посещать квалифицированного специалиста.

Промывание желудка. Независимо от природы химического или токсического вещества, его количества и времени попадания в организм, помощь следует начать с промывания желудка большим количеством (3-4 л) воды комнатной температуры до чистых промывных вод. Для этого Вы должны попросить пациента выпить за один прием как можно больше тепловатой, чуть подсоленной воды и вызвать рвоту, нажимая пальцами на корень языка. Такую манипуляция Вы должны повторить 2 - 3 раза, после чего дать пациенту 2 - 3 столовые ложки размятого активированного угля и слабительное. Если Вы знаете, что Ваш пациент отравился кислотой, ни в коем случае не надо пытаться нейтрализовать действие этих веществ щелочью (например, раствором соды) и наоборот. Бурно выделяющиеся газы могут вызвать разрыв в стенке желудка и содержимое изольется в брюшную полость.
При наличии обученного медперсонала промывание можно осуществить с помощью желудочного зонда.
Очищение кишечника - это следующий этап при оказании помощи. Толстую кишку необходимо промыть от токсических веществ с помощью нескольких очистительных клизм до чистых вод. В общей сумме используют 4-5 л воды комнатной температуры (однократно можно вводить 1-1,5 л воды). Клизменный наконечник лучше снять, обильно смазать резиновый шланг вазелиновым маслом или детским кремом и глубоко (на 15-20 см) ввести его в прямую кишку пациента. Удобнее произвести эту манипуляцию, когда Ваш пациент будет лежать на левом боку с согнутыми коленями. Не забудьте подложить под область таза клеенку.
Если Ваш пациент преклонного возраста и не может удержать вводимую в кишку воду, его следует сразу же положить на судно и попытаться произвести промывание кишечника, не смущаясь тем, что вода будет тотчас изливаться из кишечника в судно. Вам просто потребуется доливать в кружку Эсмарха воду, не извлекая резинового шланга из кишечника. Вам следует помнить, что очистительная клизма - нелегкая для Вашего пациента процедура, учитывая общее его состояние. Поэтому позаботьтесь о его сердце. Может потребоваться ввести ему подкожно 4 мл сульфокамфокаина или кордиамина.
При наличии подготовленного персонала лучше поставить сифонную клизму. Для этого Вам надо приготовить: толстый желудочный зонд, воронку, ведро с водой комнатной температуры, пустое ведро, клеенку, судно, вазелиновое масло.
Инфузионная терапия. Как уже говорилось, при отравлении яды проникают в кровь и вызывают нарушение работы печени и почек, что проявляется уменьшением мочевыделения или полным его прекращением. Справиться с этой проблемой можно, только наладив форсированный диурез. Пациента следует наводнить солевыми растворами и ускорить выведение мочи.
В больничных условиях или при наличии подготовленного персонала на дому лучшим способом для этого будет введение солевых растворов и мочегонных препаратов через капельную систему. Поэтому пациента с тяжелым отравлением необходимо экстренно госпитализировать.
Но если у Вас в силу каких-то причин нет такой возможности, то ввести в организм солевые растворы (изотонический раствор NaCl, трисоль, дисоль, лактосол, р-р Рингера-Локка) можно через кишечник. К стенкам кишечника подходит огромное количество кровеносных сосудов, способных впитывать растворы. Поэтому после очистительной клизмы можно наладить капельную систему с теплым раствором и, не подсоединяя к системе иглы, ввести резиновый переходник системы в прямую кишку. Скорость подачи раствора должна быть 40-60 капель в минуту.
Даже если у Вас нет официнальных (аптечных) солевых растворов, такой раствор можно приготовить самостоятельно (ведь он не должен быть стерильным). Для этого в 5 л теплой кипяченой воды надо растворить 1 чайную ложку (без верха) пищевой поваренной соли, отобрать из этого объема 1 л в кружку Эсмарха. Далее все производить, как при очистительной клизме, только вводить раствор в прямую кишку очень маленькими порциями (по 10-15 мл), пережимая резиновый шланг вентилем или зажимом. Однако все эти способы используют лишь в том случае, если нет никакой возможности госпитализировать пациента с отравлением.

- Вот как-то так. Вопросы?



Пространство Миров » Административно-Торговый Центр » Лазарет » Лекционный зал (игровая тема; начальная медицинская подготовка)
Поиск:


Друзья сайта
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Получить свой бесплатный сайт в uCoz Books.Ru
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!
Copyright Xenonmark © 2024