Пятница, 19 Апреля 2024, 02:45
Вход RSS
 
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Именинники

Наш опрос

Статистика

Наш баннер

Главная » Статьи » Игрокам » Бестиарий

Орки и гоблины
Без сомнения, гоблины (или орки, как их еще называют) вошли бы в пятерку самых распространенных монстров в фэнтези. Hаверное, не найдется ни единой игры или книги в этом жанре, где не присутствовали бы эти мелкие злодеи или их близкие аналоги. Изначально термин означал некое зловредное волшебное существо, вроде домового или лешего, но в фэнтези носители этого малопочетного названия совершенно неволшебны и до жути тривиальны. Среди гуманоидных рас гоблины являются одними из самых слабых, превосходя лишь кобольдов. Им не хватает дисциплины хобгоблинов и физической силы орков, гноллов и багбиров. Это небольшие, сгорбленные существа ростом около метра с лишним. Их длинные, когтистые лапы почти волочатся по земле, а широкая пасть полна зубов, привычных к любой пище, от говядины до человечины и падали. Цвет кожи канонического гоблина обычно варьируется от желтого до красного, хотя все без исключения художники предпочитают рисовать их зелеными. Гоблины обычно используют примитивное оружие, не требующее большого умения, и плохо обработанные шкуры и кожи в качестве брони.

Что говорит Толкиен?
"... Мелькор, будучи всегда настороже, первым узнал о пробуждении квэнди и послал призраков и духов зла следить за ними и подстерегать их. Так и вышло, что если эльфы поодиночке или даже по нескольку вместе уходили далеко от озера, они пропадали и никогда не возвращались; и квэнди говорили, что это Охотник поймал их. ...
А о тех несчастных, кого захватил Мелькор, мало что известно доподлинно. Ибо кто из живущих спускался в подземелья Утумно или проникал во тьму Мелькоровых дум?.. Однако Мудрые в Эрэссэа считали неоспоримым, что квэнди, попавшие в лапы к Мелькору, были ввергнуты им в узилище; и там постепенно, чарами и жестокостью он извратил и поработил их; так, в ненависти своей, вывел он в насмешку и подражание эльфам жуткий народ - орков, злейших их врагов. Ибо орки живут и множатся, как Дети Илуватара; а Мелькор после своего восстания во время Айнулиндалэ не мог создавать ничего живого - хотя бы внешне живого; так говорят Мудрые. И глубоко в тёмных сердцах орков живёт ненависть к Господину, которому они служат из страха - создателю их убожества. Это, быть может, было самое отвратительное из дел Мелькора - и самое противное Илуватару."
________________________________________
Что говорит наука?
О гоблинах мало что можно сказать определённого. Даже сам Толкин называет их то гоблины (в основном в "Путешествии туда и обратно"), то орки, однако поясняя при этом (всего один раз), что гоблинами именуют крупных северных орков. Из этого ясно, что орки и гоблины суть один и тот же биологический вид, который, с научной точки зрения, было бы правильно именовать "разумным зеленокожим гуманоидом".
И действительно, нет никаких сомнений в том, что гоблины являются прямоходящими (ну, иногда чуток ссутулившись) гуманоидами с четырьмя (две руки + две ноги) пятипалыми конечностями. И по всем этим пунктам можно видеть некоторое сходство с эльфами. Более того, из характерных черт эльфов неизменно упоминаются заострённые кверху уши, и нет причин сомневаться в этом факте. Как показывают сравнительные анализы лабораторного вида Homo Sapiens в течение жизни подопытного существа удлиняются не только уши, но и вообще черты лица имеют тенденцию к сравнительному удлинению.
Уши гоблинов часто описывают как хотя и не совсем эльфийской формы, но так же заострённые кверху. Тот факт, что жизнь гоблина неизмеримо короче эльфийской, ещё не может опровергнуть такую связь. Вполне возможно, что, уже после сформирования заострённости ушей, некоторые из их общих предков оказались в природно-климатических или иных неблагоприятных условиях, требующих полной отдачи сил за небольшой промежуток времени. И, развивая эту мысль далее, необходимо прийти к выводу о том, что зелёная кожа была преобретена уже после такого разделения.
О характерном цвете кожи существует гипотеза, по которой её цвет обусловлен наличием хлорофилла. И из-за него гоблин, попавший под лучи солнца, проявлял все признаки опьянения, поскольку и подвергался ему под действием усиленного (по сравнению с обычной нормой) поступления в кровь кислорода. Легендарный белый маг Саруман якобы проводил работы по избавлению гоблинов от этой напасти, которые увенчались успехом, но его благотворительная деятельность была прервана как внезапно случившейся войной, так и происками некоторых, с позволения сказать, коллег, а именно Гендальфа и C°.
Наконец, последнее, о чем наука может сказать с уверенностью - это на что же был похож язык гоблинов. Ибо, если, говоря об эльфах, возможно лишь предполагать, что язык их напоминал французский или даже итальянский (по крайней мере Бильбо с удовольствием слушал их мелодичное пение); упоминая о языке гномов, логично предполагать его определённое сходство с английским, а ещё более того с шотланским (ну а Абердин уж точно был бы их столицей), то язык гоблинов - и в этом не может быть никаких сомнений - близкий родственник немецкого языка, языка одинакого годного и для войны, и для замысловатых ругательств, и для записи глубоких мыслей повелителя.
________________________________________
Что говорят другие?
Нет пути для нахождения истины кроме философии, ибо последняя рассматривает причины, а не последствия, каковые могут быть внешне похожи, но по сути своей различны, в то время как причины суть основа последствий и манифестация истины. Так обратимся же к причинам.
Как известно, предпочитают всем прочим землям те, в которых есть леса, а среди этих предпочтение отдают наиболее лесистым. Тот, кто скажет, будто их уклад жизни - жизни охотника, нуждающегося в дереве и птичьем пере для своего лука - сделал лес желанным домом для эльфов, разумеется вызовет лишь улыбку таким утверждением. Но и тот, кто возьмётся утверждать обратное - будто лес заставил эльфов любить себя - не приблизиться даже к правде, а она лишь часть истины. Знайте же, что эльфы предпочитают лес всему прочему, потому что суть души и природы их - стихия Дерева.
Гоблины же смотрят на лес, как на брёвна для крепи в штольнях новых подземных убежищ, как на хворост для очага, в котором варится похлёбка из свежезабитой лесной же дичи, короче: как на источник ресурсов. И в том числе для почитаемого ими Огня. Ибо жизнь их коротка и сама подобна бушующему Огню и в войне и в любви. Ибо они внутренне и есть Огонь.
Могут ли они (гоблины и эльфы) быть братьями после этого? Нет! Но Дерево всегда порождает Огонь.



Источник: http://enrof.net/contentid-25.html
Категория: Бестиарий | Добавил: Alexxa (09 Июня 2009) | Автор: Alexxa
Просмотров: 9316 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 MegaOrck  
0
Орки должны быть тупые и сильные. showoff wow

1 Dionissiya  
0
Хорошая статья smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!
Copyright Xenonmark © 2024