Пятница, 19 Апреля 2024, 06:56
Вход RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gemma  
Пространство Миров » Долина Муз » Сокровищница Знаний » Последний шанс для короля Григориуса. (...или миссия для блондинки...)
Последний шанс для короля Григориуса.
Alexxa
Дата: Среда, 05 Августа 2009, 19:27 | Сообщение # 1

Реаниматор
Сообщений: 269
Предметы: 2
Репутация: 31
Статус: Offline



Последний шанс для короля Григориуса

1.

Сон был просто отвратительный. Настоящий кошмар.
Сначала был какой-то остров, где повсюду были кучи песка. Я шла между ними, и мне казалось, что в этих кучах кто-то есть. Что-то гадкое, слизистое, состоящее из одних щупалец. И оно там таится, ожидая, когда кто-то неосторожный пройдет мимо, чтобы вцепиться в него и убить. А потом я попала в какую-то деревню. Хижины были бамбуковые, и везде были следы крови. Подтеки, брызги, целые лужи. Не иначе, тут кого-то убивали. И тут появилась моя тетя Маргарита, умершая в позапрошлом году. Но я то знала, что это не тетя Рита, а кто-то другой, принявший ее облик.
- Ты тут, девочка? – сказала «тетя Рита», одарив меня плотоядной улыбкой. – А мы тебя ждем. Ты нам очень нужна.
- Зачем? – спросила я, отступая к бамбуковой стене.
- Вот за этим, - «тетя Рита» откинула волосы с шеи, и я увидела у нее за ухом пульсирующую мембрану, похожую на ухо ящерицы. – Тебе пора присоединиться к нам. Начнем?
- Нет, нет! – Я повернулась и бросилась бежать. И тут меня кто-то схватил. Какой-то мужик. У него пульсирующая мембрана была прямо на лбу.
- Попрыгушка, попрыгушка! – противно и похотливо захихикал мужик и лизнул меня в щеку. Я поняла, что теперь я стала похожа на них, что неведомая чудовищная жизнь проникла в мою кровь, и закричала от ужаса…
- Фууу! – вздохнула я, когда поняла, что это был всего лишь кошмар. В комнате было темно, часы показывали начало шестого. Теперь я точно не засну. Надо вставать и искать себе занятие.
Гаврош, поняв, что я вполне проснулась, вскочил на кровать и с заигрывающим мурлыканьем полез ко мне под бочок. Судя по всему, он был вполне доволен жизнью. Еще бы – я вчера истратила последние деньги на «Вискас» для этой морды.
- Уйди! – Я мягко сбросила кота с кровати. – Не до тебя сейчас…
Это все Влад, решила я, включая душ. Это была его идея посмотреть «Нечто» Карпентера. Мерзкий фильм, просто гадость какая-то. Не страшный нисколько, просто отвратный до тошноты. А ему нравится. Из-за карпентеровского маразма у меня кошмары. Я стояла под душем и чувствовала, что вода будто смывает с меня страшный сон. Нет, я скажу Владу все, что я думаю о его любви к подобным фильмам!
Душ и пара чашек крепкого кофе вернули меня к реальности. На улице было еще темно, в окнах домов зажигались огни. На стеклах морозная живопись – сегодня на улице холодно. Надо одеться потеплее. Но сначала надо привести себя в товарный вид.
- Гаврош, тебе тоже подвести глаза? – спросила я кота, который терся возле меня. – Или усы подкрасить?
Кот смотрел на меня с любовью и что-то тихонько мявкал.

2.

На работу я опоздала – на семь минут. Катька была уже на месте и встретила меня многозначительной улыбкой.
- Радуйся, - сообщила мне она, - фрекен Бок еще не появилась. Сегодня все почему-то опаздывают.
Фрекен Бок – эта наша завотделением, совершенно инфернальная дама без чувства юмора и с явной ненавистью ко всему, что не вписывается в понятие «идеальный порядок».
- Наверное, солнечное затмение, - сказала я, сбрасывая шапку, куртку и шарф. – На Первомайской пробка, пришлось пешком топать по гололеду, а я на шпильках, чуешь?
- Опоздала и опоздала, - Катька заулыбалась. – Главное, никто ничего не видел и…
- Привет, девочки!
Я обернулась. В дверях стоял Левушка. Лев Игоревич Анохин, наш юный чудо-доктор. Вид у него был смущенный.
- Привет! – хором ответили мы с Катькой. Я наконец-то вытащила руку из рукава куртки и села на стул, чтобы переобуться. Левушка продолжал стоять в дверях.
- Тина, поговорить надо, - сказал он, косясь на Катю.
Катена фыркнула и многозначительно закатила свои огромные глазищи. Я нарочито медленно стянула сапоги, надела кроссовки, молча облачилась в халат и сделала вид, что меня интересует мой баджик. Левушка стоял и улыбался.
- Выйдем? – сказал он, когда понял, что я вполне готова к разговору.
- Чего опять? – поинтересовалась я в коридоре.
- Понимаешь, какое дело… - Левушка заулыбался. – У меня снова непонятки с Иришкой.
- Чего натворил? Колись давай.
- Понимаешь, подвез вчера одну девчонку. Стояла студенточка, голосовала, жалко мне ее стало…
- Ага, пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву… Дальше!
- Ты только не перебивай, ладно? Короче, подвез ее, а она у меня в машине перчатки забыла. А Ирка нашла. Шерлок Холмс, блин.
- А я причем?
- Я сказал Ирке, что я тебя подвозил. И перчатки твои.
- Лева, а ты не подумал, что мы с Ириной подруги? И что она подумает, если я это ей скажу?
- Она тебе доверяет, Тин. На сто двадцать процентов. А то она опять грозилась, что уйдет от меня. Говорит, надоели ей мои бабы. А ведь баб-то нет никаких, честно!
- Ой ли? – Я улыбнулась. – Ладно, Левчик, я схожу в обед к Ирине. Попробую навешать ей лапши. С тебя шоколадка.
- Шоколадка? – Левушка аж задохнулся от радости. – Коробка «Роше», прям сейчас!
- Ладно, иди уж.
- Сделаешь, Тин?
- Сказала – сделаю.
- Опять Иринка прочухала про его похождения? – поинтересовалась Катя. – Нет, ну что ему не хватает, а?
- Все мужики такие, - ответила я, глядя вслед уходящему по коридору Левушке. – Самцы и трепачи. Заврутся, а потом не знают, что делать. Спасем, Кать?
- Кастрировать таких надо, а не спасать, - заявила Катя. – Пошли, сейчас фрекен Бок придет. Надо показать, что мы с тобой еще те работницы.

3.

Ирина работала в парикмахерской прямо напротив нашей конторы. Я застала ее в тот момент, когда в салоне не было ни одного клиента.
- Ой, Тинка! – Ирина порывисто обняла меня, влепила поцелуй. – Сто лет тебя не видела. Решила сменить имидж?
- Нет, я из Левы твоего тут.
- Что такое? – Ирина моментом перестала улыбаться.
- Он сегодня плакался, что у вас опять терки. И так получается, что из-за меня.
- Не поняла, - В серых глазах Ирины появился холод.
- Да про перчатки, которые ты нашла. Это мои перчатки. Это он меня вчера подвозил.
- Пойдем покурим, - предложила Ирина, вытащила из сумочки пачку сигарет и зажигалку, взяла меня за рукав и повела в туалет. Я поняла, что предстоит крупный разговор.
- Говоришь, твои перчатки? – начала Иришка. – А почему Левка мне сразу не сказал?
- Ты у меня спрашиваешь?
- Тинка, не обманывай меня!
- Ириш, ну как можно? Я правду говорю. Лева меня подвез вчера. У моего Влада опять аврал на работе, он позвонил, сказал, что не сможет меня забрать. Вот я и попросила Леву подбросить меня до метро. И перчатки забыла.
- Как выглядят перчатки?
- Обычные перчатки. – я почувствовала какой-то подвох. - Черные, лайковые, итальянские. Я за них полторы штуки отдала.
- Полторы штуки? – Ирина посмотрела на меня с прищуром. – Ох, Тинка, не знаю я, что с этим козлом делать! Люблю я его, понимаешь? И ревную дико. А он, как эту поганую тачку купил, павлином ходит. Даже вместе с ним едем, так я замечаю, как он на красивых баб зыркает. Кобель неумытый!
- Ириш, любит он тебя. На работе за чаем все время о тебе говорит. «Моя Ириша», «моя конфетка», «моя сладкая».
- Врешь ты все, Тинка.
- Не веришь, не надо, - я напустила на себя вид оскорбленной невинности. – Короче, вот такая ситуевина. Я тебе все рассказала.
- А ты знаешь, ведь Левка тебя очень любит, - внезапно сказала Иришка. – Он когда твое имя произносит, прям сияет. Оно и понятно. Ты у нас красавица. Смотрю на тебя и думаю – тоже что ль в блондинку перекраситься? Иногда я жалею, что не мужчина.
- Ириш, - я сделала страшные глаза, - в тебе просыпаются лесбийские наклонности!
- Нисколечко, - Ирина засмеялась, обняла меня, чмокнула в щеку, пальцем стерла оставшуюся на коже помаду. – Просто ты у нас светлая такая. И наивная. Всем помогаешь. Здорово это, Тинка. Вот поговорила с тобой, и на душе стало легче.
- Правда? – обрадовалась я.
- Правда, - Ирина бросила окурок в урну. – Пошли, отдам тебе перчатки.
- Ты их что, с собой носишь?
- Просто подумала, что ты захочешь их забрать.
В салоне уже ждала представительная дама-клиент. Ирина сунула мне в руки пакетик от «Орифлейм». Я глянула в пакетик и поняла, что попала по полной.
Перчатки в пакетике были ярко-красными.

4

Я вышла из парикмахерской злая и расстроенная. Больше всего мне хотелось побыстрее увидеть козла Анохина и сказать ему все, что я про него думаю…
- Девушка, здравствуйте!
Я обернулась и с недоумением посмотрела на незнакомца. А он улыбался и смотрел на меня с каким-то странным восторгом.
- Здравствуйте, - ответила я, все еще не понимая, что происходит.
- Вас ведь Валентина зовут, верно?
- Валентина. А мы что, знакомы?
- Нет. Вы не пугайтесь, - мужчина сделал жест, будто хотел коснуться моего плеча. - Мы с вами незнакомы. Но я бы очень хотел с вами поговорить. Простите мне мою назойливость, но у вас не найдется несколько минут?
- Поговорить? – Я еще раз оглядела незнакомца. Одет прилично, вещи хорошие, на бомжа не похож, но по возрасту годится мне в отцы. Лицо умное, глаза глубокие и добрые. Похож на солидного ученого, вообще интеллигентный такой дядька.
- Здесь недалеко есть маленькое кафе, - продолжал незнакомец, - позвольте угостить вас кофе?
Я посмотрела на часы. До конца перерыва еще двадцать пять минут, и чашка кофе будет в тему. Но стоит ли доверять этому человеку?
- Я понимаю ваши колебания, - сказал мужчина, будто угадав мои мысли. – Прошу вас, доверьтесь мне. Я прошу у вас несколько минут, чтобы объяснить вам, что и как.
- Ладно, - решилась я. – Куда идем?
Незнакомец повел меня в «Лакомку». Ничего против я не имела, я и сама частенько сюда заходила перекусить – выпечка тут отменная, а кофе просто чудесный. Незнакомец помог мне сесть и заказал два эспрессо.
- Чего вы хотите? – спросила я.
- У нас немного времени, поэтому начну с главного, - сказал он, глядя на меня сияющими глазами. – Дело в том, что я вас люблю.
- Вот как? – Я была немного ошеломлена таким неожиданным признанием. – И когда же вас угораздило?
- Давно. Я уже долго слежу за вами. Я увидел вас и понял, что вы самая необыкновенная девушка из всех, которых я когда-либо встречал.
- Интересно, - я пристально посмотрела на мужчину. Маньяк? Сумасшедший? Извращенец? В нашем городе полно таких вот благолепных дядечек, у которых на старости лет клинит по полной. – Вы за мной следите, так?
- Виноват, есть такое дело, - незнакомец улыбнулся. – Но не подумайте ничего плохого. У меня самые честные намерения. Я не причиню вам никакого зла, клянусь.
- Знаете, мне пора, - сказала я, вставая, но в глазах странного господина была такая мольба, что я не смогла уйти. – Что вам от меня нужно?
- Выслушайте меня, прошу. Я не могу больше носить это в себе. Понимаете, когда я увидел вас, то понял, что родился на свет только для того, чтобы однажды с вами встретиться. Я даже не представлял, какой нелепой и пустой была моя жизнь. Я влюбился в вас. Это смешно, это глупо, это нелепо, но я ничего не могу с собой поделать. Я думаю о вас постоянно. Я забыл обо всем. Вы мне по ночам снитесь. Я начал ходить за вами следом, я узнал ваше имя, я… Вы, наверное, считаете, что я сумасшедший, да?
- Я считаю, что человек в вашем возрасте не должен вести себя, как глупый мальчишка.
- Мой возраст! – Мужчина горько вздохнул. – Вы правы. Если бы я был бы моложе, я бы вел себя по-другому. Ведь вы так молоды. Сколько вам лет, если не секрет?
- Секрет, - ответила я. – По любому, вы намного старше меня. И у вас наверняка есть жена.
- Никого нет. Я никогда не был женат. Так уж получилось. Не спрашивайте, почему – это очень долгая история. А сейчас я чувствую, что так было угодно судьбе. Может быть, сложись моя жизнь по другому, я бы не встретил вас и не понял бы, что такое настоящая любовь.
- У меня есть парень, - сказала я. – Я люблю его, а он любит меня. И мы скоро поженимся. Так что выбросьте меня из головы.
- Я и не сомневался, что у вас кто-то есть. Такой ангел не может быть одиноким. Ваша красота привлекает к вам с невероятной силой. Конечно, юноши влюбляются в вас, едва бросят на вас взгляд. Но я и не прошу от вас взаимности. Просто позвольте мне иногда видеть вас. А если вы согласитесь время от времени беседовать со мной – нет-нет, не делайте такие глаза! – я буду просто счастлив.
- Чего ради я должна вам верить?
- Просто поверьте, я прошу. Может быть, однажды вы поймете, что мои намерения самые искренние.
- Как вас зовут?
- Зовите меня Григорий.
- А по отчеству?
- Не нужно отчеств. Просто Григорий.
- Боюсь, у нас с вами не может быть ничего общего, Григорий, - я все же встала из-за стола. – Выбросьте меня из головы. Мне очень жаль, но я не хочу вас обманывать. Вы, похоже, человек порядочный. И… спасибо за кофе.
- Спасибо вам за то, что вы есть, - ответил он, и в его глазах опять появился экстатический блеск. Нет, чудик какой-то, ей-Богу! – Если вы все-таки захотите со мной поговорить, если вам станет плохо или грустно, прошу вас – позвоните вот по этому телефону. – Он протянул мне визитную карточку. – Я буду счастлив услышать ваш голос.
- Всего хорошего, - сказала я и вышла из кафе.
Странно, но карточку я все-таки взяла. Роскошный мелованный картон, золотое тиснение. Имя «Григорий Бронский» написано причудливым шрифтом, похожим на готику. Подумав немного, я сунула карточку в сумочку, где уже лежали злополучные перчатки. Дурацкий сегодня день выдался. Надеюсь, что вторая половина окажется лучше первой. А пока нужно поспешить, до конца перерыва осталось десять минут. Не стоит злить фрекен Бок.

5.
Вечер как вечер. Такой же скучный, как и все предшествующие и какими будут все последующие. Полчаса назад позвонил Влад. Осыпал меня уменьшительно-ласкательными эпитетами, заявил, как же крепко и насмерть он меня любит, а потом, подсластив пилюлю, сообщил, что на неделю сматывает в Ангарск в командировку. Мол, некого больше у них в фирме послать. Что я могла сказать? Пожелала ему счастливого пути и сказала, что люблю его сильно-сильно.
- Я буду тебе звонить, - пообщал Влад. – Сто раз в день.
- Хоть один раз звони.
- Целую, мое солнышко.
- И я тебя, родной.
Мобильник полетел на диван. Гаврош залез мне на колени и с вызовом посмотрел в глаза. Намек понят – время есть «Вискас». Подхватив кота, я прошла на кухню и открыла холодильник. Полпакета кормежки для Гавроша. А для меня? Остатки сливочного масла, пачка крабовых палочек и две сосиски. Высыпав «Вискас» в чашку кота, я поставила воду для варки, соорудила себе бутерброд из крабовых палочек и налила чаю. И тут в дверь позвонили.
На пороге стояла моя соседка, предводительница пенсионерок нашего дома Софья Алексеевна.
- Валечка, добрый вечер! – Она скользнула взглядом по бутерброду, который я продолжала держать в руке. – Не побеспокоила?
- Здравствуйте, Софья Алекссевна, - я была немного удивлена: почтенная дама раньше никогда меня не посещала. – Входите, пожалуйста.
- Нет-нет, я пришла по делу. У меня для вас кое-что есть.
- Для меня? – Я подумала о письме от родителей.
- Сегодня к вам приходил какой-то человек. Солидный такой. Это было…. Где-то часов в одиннадцать утра. Оставил для вас цветы и коробку.
- Цветы? Коробку?
- Да. Идемте, я вам отдам это великолепие.
Ничего не понимая, я вошла в квартиру Софьи Алексеевны и получила букет действительно великолепных белых цветов и коробку, обернутую золотистой бумагой и перевязанную ленточкой.
- Это мне? – Я все еще не верила в то, что цветы и коробка предназначены для меня.
- Этот человек назвал ваше имя и фамилию, - ответила Софья Алексеевна с некоторым раздражением в голосе. – Пора бы знать всех своих поклонников, милочка.
- У меня нет поклонников, - я сунула остатки бутерброда в рот, ухватила букет и коробку и вышла из квартиры.
Дома я распаковала цветы. Они были странными, я никогда не видела таких. Снежно-белые перистые лепестки расходились красивыми звездочками вокруг ярко-алых тычинок, покрытых крохотными серебристыми блестками. Не лилии, ни орхидеи, ни розы. Совершенно неизвестные мне цветы. Я поставила букет в воду и занялась коробкой. В коробке оказалась замечательная мягкая игрушка – очаровательный такой звереныш с кремово-коричневой шерсткой, пушистыми ушками и славной мордашкой, напоминающей мордочку пекинеса.
- Какая лапочка! – воскликнула я совершенно искренне и тут подумала о том, кто мне мог сделать такой необычный подарок. Похоже, игрушка и цветы были от загадочного Григория. Меня это почему-то разозлило. С чего это он вообразил, что мне можно дарить подарки?
Я полезла в сумку за визиткой – она была на месте. Подумав немного, я набрала номер.
- Алло! – Голос Григория дрогнул от радости. – Это вы, Валентина?
- Да, это я. Я получила ваш подарок. Спасибо, конечно, но впредь я требую – никаких подношений!
- Конечно. Простите меня, мне просто хотелось сделать вам приятное.
- Считайте, что вам это удалось. До свидания.
- Постойте! У вас не найдется для меня хотя бы одной минуты?
- Я занята, Григорий.
- Только одну минуту.
- Ну, хорошо. Чего вы хотите?
- Погодите, у вас деньги снимают. Я сейчас вам перезвоню.
Нет, ну просто настоящий псих, подумала я. И я, конечно, совсем неправильно поступаю, общаясь с ним. Взгляд мой упал на цветы, стоявшие в вазе на столе. Когда Влад в последний раз дарил мне цветы? Месяц назад, не меньше. И в следующий раз это будет на Валентинов день, не раньше. И это будут красные розы, я заранее знаю. А эти цветы просто чудо. И такой букет наверняка стоит недешево.
- Алло, Валентина? Я очень рад, что вы говорите со мной.
- Послушайте, да кто вы такой? И что вам от меня надо?
- Просто хочу, чтобы вы присутствовали в моей жизни. Знаете, это так немного, но если подумать, другого счастья мне просто не нужно. Наверное, я очень долго был один.
- Я не могу, как вы говорите, присутствовать в вашей жизни. У меня другие планы.
- Понимаю. Вы сами не знаете себе цену. Вы как волшебный бриллиант, как великая драгоценность. Я когда вас увидел, просто дар речи потерял. Я понял, что второй такой девушки нет ни в одном из миров.
- Даже так? (Ой, ну плетет, ну плетет! И у такого мужика никого нет? Хм, не верится что-то…) И в чем же моя уникальность?
- Во всем.
- Смешной вы, Григорий. Таких девушек как я в нашем городе тринадцать на дюжину. Выйдите вечером в город, пройдитесь и посмотрите.
- Мне не нужны другие. Мне нужны вы.
- Ага, уже нужна? – Я искала повод рассердиться, и я его получила. – И зачем это я вам нужна? Хотите пригласить меня на ужин, переходящий в завтрак?
- Зачем вы так? – в голосе Григория прозвучала обида. – Я же сказал вам, у меня самые честные намерения.
- И какие же, если не секрет?
- Жениться на вас.
- Прощайте! – Я отключила телефон и положила на стол. Подождала несколько минут, но Григорий больше не звонил. Все с этим типом понятно. Завтра пойду в салон связи и сменю симку. Конечно, придется всех оповестить, что у меня новый номер, но это неважно. Из двух зол надо выбирать меньшее.
Вода в кастрюльке бурлила, ожидая сосисок. Гаврош, морда такая, натрескался и развалился под столом в сытой дреме – теперь моя персона его нисколько не интересовала. Чай в кружке остыл, и я решила заварить новый. Возилась с заваркой, а сама нет-нет, да и думала о странном Григории. Вот только влюбленного в меня старика мне не доставало для полного счастья!
- «А что в этом плохого? – вдруг сказал мне внутренний голос. – Многие девчонки встречаются с мужчинами гораздо старше себя. И хорошо с них имеют. От тебя не убудет. Старичок-то с глюками, романтик, цветочки дарит. Может, деньжат подкинет, а то в следующем месяце квартирной хозяйке платить, а у тебя с деньгами швах. Аукнулись купленные в долг кожаная куртка и новые сапожки…»
- Не буду! – сказала я самой себе и опустила сосиски в кипящую кастрюлю. – Не буду, и все тут! Обломится.



Дополнительная информация
Elaine blath, Feainnewedd
Dearme aen a'caelme tedd
Eigean evelienn deireadh
Que'n esse, va en esseath
Feainnewedd, elaine blath!

ФИО: Анна-Александра-Эвелина фон Нойбах де Магистрис,
маркиза фон Гриффенберг

Раса: вампир-брукса с примесью эльфийской крови
Происхождение: бастард

Факультет:БМ
Здоровье: 180 хитов
1)Форма(1 ед.защиты)
2)Аура Аторпос (чары на цель, подчинение 65)
3)Амулет Золотого Дракона (защита от солнца, +1 защита от магии
4)Рунная шпага Амата (6-9 ед. урона)
5)Кожаная бриганта Лестата (+5 обаяние, +5 отражение урона)




Сообщение отредактировал Alexxa - Среда, 05 Августа 2009, 19:30
Alexxa
Дата: Четверг, 06 Августа 2009, 15:35 | Сообщение # 2

Реаниматор
Сообщений: 269
Предметы: 2
Репутация: 31
Статус: Offline



6

Нет, все-таки как это здорово, что после нудного, утомительного, бестолково прошедшего рабочего дня и еще более бестолкового зимнего вечера можно просто лечь пораньше спать. Не смотреть все эти пустые сериалы и прочую телемякину – лечь спать! Часиков эдак в десять. Лежишь себе под теплым синтипоновым одеялом, размякаешь, радуешься жизни, а на улице минус двадцать один, стекла все в ледяном дендрарии… Нет, хорошо! Всегда бы так…
Кто-то мягко и ласково коснулся моей выброшенной из-под одеяла руки.
- Гаврош! – протянула я, не открывая глаз. – Брысь, приставала!
- Леди Валентина, - ответил мне тоненький голосочек со странным акцентом.
- Ой, мамочки! – Я вскочила на кровати, нашарила кнопку настольной лампы – и замерла в полном изумлении. Со столика мне улыбался забавный зверек, давешний подарок господина Бронского.
- Леди Валентина! – Существо состроило умоляющую гримаску, приложило пухлый пальчик к губам. – Не кричите, пожалуйста, не надо!
- Ты… ты кто? – Я отползла от столика в угол, закрываясь одеялом.
- Я советник Фиббин. Можете звать меня просто Фиб.
- Советник? Плюшевая игрушка?
- О, самое забавное, леди Валентина, что этот облик – мой истинный вид, присущий мне от моего рождения.
- Ты что, чебурашка? Или гоблин?
- Я флойд. Представитель весьма и весьма почтенной и древней расы, издревле служившей правителям великого Брона.
- Никогда не слышала о флойдах. И о Броне тоже. А, наверное, ты мне просто снишься! (Что-то вторую ночь подряд мне снится черт знает что такое…)
- Нет-нет, леди Валентина, я не снюсь вам! – запротестовал флойд и шагнул ко мне по столешнице, заставив меня попятиться дальше по кровати. – Умоляю вас, не бойтесь! Я ничего плохого вам не сделаю. Напротив, я здесь, чтобы помогать вам. Вам ведь понадобится помощь.
- Ага, помощь психиатра мне точно понадобится! – Впрочем, мой страх почти совершенно прошел. Существо, называвшее себя советником Фиббином, было на редкость милым, и угрозы в нем никакой для себя я не ощущала. – Ладно, давай поговорим. Рассказывай, чего тебе здесь надо.
- Его величество соизволил подарить меня вам, чтобы я мог наставить вас и рассказать о происходящих событиях, - ответил с поклоном Фиббин. – Но прежде позволю себе сказать, что я весьма польщен тем, что приставлен служить такой…
- Все, проехали! – Я вовсе не желала выслушивать все эти придворные краснобайства. – Давай по делу. Что происходит-то?
- Рад объявить вам, что случилось событие, о котором давно мечтали все подданные королевства.
- А именно?
- Произошло Королевское Сватовство, - с самым торжественным видом объявил Фиббин.
- А я причем?
- Его величество, отчаявшись обресть свою половину в нашем мире, соизволил путешествовать по мирам в поисках наилучшей партии и остановил свой выбор на вас.
- Постой-ка, это что, дядечка по имени Григорий Бронский – это…
- Наш государь Григориус-Норс-Ханнерт-О-Лири Пятнадцатый, король Брона, Лигии, Армагорда, Рхан-ан-Рхаллы и Нефритовых островов, наш возлюбленный монарх и украшение мира, - выпалил плюшевый монстрик без запинки. – Он увидел вас и понял, что именно вы достойны стать нашей королевой. Сказать по чести, весь народ ликовал, узнав о его решении. Ведь наш дорогой король так долго не женился, что многие всерьез опасались пресечения блистательной династии Ханнертов.
- Ну, шустрый ваш король, как электровеник! – не выдержала я. – А меня он спросил? Глаз он на меня положил, тапочек старый. Рано вы там в своем Аламагордо обрадовались.
- Леди Валентина, вы хотите сказать, что…
- Именно это я и хочу сказать, - ледяным тоном ответила я. – Ни-ког-да! У меня есть жених, я его люблю. Я этому вашему Пятнадцатому так и сказала. Так что обломец, господин советник Фиббин. Сватовство не получилось, невеста сбежала из-под венца.
- Леди Валентина! – Мордочка Фиббина задергалась, казалось, он вот-вот расплачется. – Вы лишаете нас последней надежды!
- Нет, это вы себя ведете по-свински, вообще-то. Он понял, что я его судьба! Гляди, какой быстрый. И с чего это он так решил?
- По трем причинам, леди Валентина, - ответил Фиббин, вытирая мокрые глазищи невесть откуда взявшимся кружевным платочком. – Во-первых, по закону королева должна быть уроженкой страны, еще не входящий в нашу империю. В случае брака его величество получает право на включение новых земель ко всеобщему благу…
- Ага, понятно. Ползучая экспансия. Умно, ничего не скажешь. А во-вторых?
- Во-вторых, невеста должна обладать звучным именем неземной красоты. Никаких Халадриэль, Эстуриэль, Лейнаран, Морриган, Эльберет и прочих плебейских имен.
- Все верно! – выпалила я в восторге. – Ее должны звать Валюха. Валька. Тинка. Валетка. Круто!
- Так решил его величество, а его воля закон, - кротко сказал Фиббин.
- Ладно, а третья причина?
- Невеста должна иметь светлые волосы и светлые глаза.
- Джентльмены предпочитают блондинок, - я засмеялась. – А если я крашеная?
- Его величеству виднее, - заявил флойд.
- Короче так, господин советник. Дуй к вашему монарху пеханому и скажи ему… Скажи ему, что я занята. И пусть больше не раскатывает свои монаршьи губешки, понятно?
- Увы, его величество, осчастливленный состоявшимся сватовством, ныне покинул пределы вашего мира. Так что вам придется самой отправиться в мою прекрасную страну, дабы…
- А вот хренушки! – разозлилась я. – Никуда я не пойду. Обломается ваш охотник за блондинками. Все, я спать буду.
- А как же обручальное кольцо?
- Какое еще кольцо?
- Которое у вас на пальце.
Я вздрогнула, вцепилась взглядом в свою руку. Так и есть – на моем правом безымянном пальце красовалось кольцо со здоровенным брюликом. Камушек играл в свете лампы яркими искорками, а у меня волосы на голове шевелились. Откуда оно взялось, это кольцо?
- Как. Оно. Ко. Мне. Попало? – выдавила я, глядя то на кольцо, то на советника.
- Я вручил. По велению моего повелителя и господина…
- Забери обратно! – Я стянула кольцо и сунула флойду.
- Невозможно, леди Валентина, - с поклоном ответил монстрик. - Я не могу этого сделать. Вам придется лично вернуть монарший подарок, чтобы ваш отказ вступить в брак с сиром Григориусом получил официальное подтверждение.
- Подстава! – Я едва не запустила в пушистого гаденыша подушкой. – Ну, уж нет. Сама так сама. Не прохонже ваш номер. Куда мне идти, чтобы встретиться с вашим старпером?
- Леди Валентина, позвольте вам сказать, что вы весьма непочтительно…
- А ну, заглохни! Марш в коробку! И чтобы до утра ни звука. Утром поговорим.
Флойд промокнул наполнившиеся слезами глаза и покорно поплелся к коробке. Я откинулась на постель, но поняла, что теперь точно не засну – какой тут сон! Полная шиза, шизее не бывает. Старичок оказался редкой сволочью. Ладно, посмотрим, кто кого разведет. Только бы до утра от злости не взорваться.
Флойд залез в коробку, я выключила свет и долго лежала с открытыми глазами, пытаясь успокоиться. Я впервые пожалела о том, что не пользуюсь снотворным. Уж не знаю, сколько времени прошло, пока я не почувствовала, что начинаю отходить. Не все так плохо, Валюха, девушка с именем неземной красоты! Устрою я этому любителю блондинок Королевское Сватовство…

7.

Утром перстень никуда не исчез, продолжал переливаться на моем пальце всеми цветами радуги. И я, поняв, что попала по полной, разрешила Фиббину говорить.
- Мы можем отправляться в путь немедленно, леди Валентина, - сказал флойд, очень довольный тем, что я решилась его выслушать. – Только вам придется меня… как-нибудь защитить от холода. Я не выношу морозов.
- Далеко идти? – спросила я.
- О, совсем нет. Тут, рядом.
- Ладно, придется все делать самой, - я набрала номер своей начальницы. – Алло, Зинаида Игоревна? Доброе утро. Зинаида Игоревна, я, кажется, простудилась… Да, температура 38 и 5… Да, денька на три, если можно… Ой, спасибо, Зинаида Игоревна! – Для пущей убедительности я покашляла в трубку. – Я выйду и все доделаю, не волнуйтесь. Спасибо, постараюсь… До свидания!
- Надеюсь, вашу просьбу встретили с пониманием, - сказал флойд, когда я закончила разговор.
- С ледяным пониманием. Надо поесть, - тут я вспомнила, что в моем холодильнике со вчерашнего вечера поселилась Торичеллева пустота. – Хотя бы кофе попить.
Через полчаса я вышла из дома. На улице было минус двадцать. Фиббина я засунула себе за пазуху, как котенка.
- Куда идем? – спросила я.
- Вниз по улице, вон до того дома с розовыми стенами.
Осторожно, стараясь не поскользнуться на гололеде, я добралась до здания, о котором говорил Фиббин. Это был старый дом, построенный еще в начале прошлого века. С недавних пор какая-то строительная компания затеяла тут реконструкцию, и дом был обнесен забором. После недолгих поисков я нашла в заборе дыру и оказалась внутри.
- Зачем мы пришли сюда? – спросила я Фиббина, оглядывая строительную площадку.
- Наша цель здесь, леди Валентина, - ответил флойд самым почтительным тоном. – Нам надо спуститься в подвал.
Гадая, что бы все это означало, я спустилась по древней каменной лестнице в подвал. В свете фонарика моей «Нокии» разглядела, что и как. Подвал как подвал. Какие-то трубы, пол усыпан мусором, бумажками, крепко воняет мышами, кошками, дерьмом и сыростью. В дальней стене я увидела две обшарпанные двери. Одна была заперта на ржавый замок, на второй красовалась полустертая табличка с черепом и фразой «Не влезай – убьет!». Ниже таблички кто-то вывел черным углем вездесущее русское трехбуквенное сочетание.
- Зачем ты меня сюда притащил? – шепнула я.
- Здесь находится Проход, - заявил флойд.
- Проход?
- Именно так, леди Валентина. Проход между мирами. За одной из этих дверей.
- За которой?
- За той, что без замка.
Оставалось поверить Фиббину. Осторожно, чтобы не сломать каблучки сапог, я доковыляла до двери и вошла.
- Черт! Темно-то как!
- Секунду, леди Валентина, - флойд что-то произнес, и яркий золотистый свет на мгновение меня ослепил. А потом я увидела самую настоящую готическую залу. Со стрельчатыми окошками, витражами, тяжелой дубовой мебелью и гобеленами на стенах. Пол был покрыт черными и белыми плитами. Все, как в кино.
- Круто! – я огляделась по сторонам, с трудом веря в происходящее. – Где мы?
- Это Пограничная крепость, леди Валентина. Форпост на границе миров.
- Так просто! Шагнула через порог – и уже в другом мире?
- Зачем применять магию, если можно без нее обойтись? – резонно заметил флойд. – Вы, наверное, голодны. Позвольте предложить вам легкую закуску.
Тут я заметила, что на столе уже накрыт великолепный завтрак. Чудная печеная утка с хрустящей корочкой, чиненная яблоками и черносливом. Свежайший сыр, масло, тонко нарезанные ломтики хлеба. Отборные, прямо неестественные на вид, апельсины, груши, виноград и киви в вазе. Душистый сладкий нектар в графине. Посуда была несомненно золотой, бокалы из тонкого хрусталя. Довершал натюрморт великолепный букет все тех же неизвестных мне белых цветов в красивой фарфоровой вазе. Я проглотила слюну и посмотрела на Фиббина.
- Это мне?
- Разумеется. Приятного вам аппетита.
Ой, ну я объелась! После недели на крабовых палочках и соевых сосисках такое великолепие – кто удержится? Фиббин не ел и только вводил меня в курс дела.
- Мы сейчас находимся собственно на землях Брона, - вещал он, усевшись по-турецки между вазой с фруктами и вазой с цветами. – От Пограничной крепости до нашей столицы Амундуса идти примерно час. Пусть леди Валентина не беспокоится – в Броне сейчас чудесная погода, дорога мощеная, и путешествие будет приятным и безопасным.
- Угу! – промычала я с набитым ртом.
- Попробуйте виноград, леди Валентина. Это истинно бронский столовый сорт. Называется «Слезы распутницы».
Я проглотила еще кусок утки, запила нектаром и посмотрела на Фиббина.
- Очень вкусно, - только и могла я сказать. – Спасибо.
- Рад вам услужить. Если вы сыты, мы можем идти дальше.
Вставая из-за стола, я не удержалась и сунула в карман куртки огромную янтарную грушу. Фиббин сделал вид, что ничего не заметил.
- Вам надо переодеться, - сказал он. – Ваша одежда не подходит для нашего климата. И фасон, позвольте заметить, сильно отличается от того, что высокородные дамы носят в Броне.
- И во что я переоденусь? – Я воспользовалась паузой и сунул в рот еще кусочек утки.
- О, пройдемте сюда! – Фиббин спрыгнул со стола и вприпрыжку понесся в дальний конец зала, к массивному шкафу с резными дверками и мудреными вензелями.
В шкафу было два туалета. Один Фиббин назвал городским, и я сразу вцепилась в него. Шикарное платье из сине-лилового шелка было красиво расшито серебром и жемчугом. К платью шли перчатки до локтя, широкополая шляпа с пером, пара весьма приличных туфелек на низком каблуке и шелковые чулки.
- Могу я дать леди Валентине совет? – спросил Фиббин, глядя, как я перебираю вещи. – Я бы посоветовал вам выбрать сельский туалет.
- Сельский? А почему не этот?
- Мне кажется, леди Валентина, вам будет не совсем удобно путешествовать в платье со шлейфом.
- А ведь правда, - я отложила шелковое платье и взялась за «сельский вариант».
В принципе, этот наряд больше походил на современный. В нем я стала похожа на кавайную девочку. Клешеная шерстяная юбка до колен в косую красную и черную клетку, жилет той же расцветки, белая блузка с воротником стойкой, красные гольфы и самые настоящие сабо – таких я даже в магазинах не видела! Надев все это на себя, я поняла, что Фиббин прав. В таком виде мне будет удобнее, да и чувствуешь себя как-то привычнее. Хотя городское платье такое шикарное…
В углу зала было зеркало. Я критически осмотрела себя и осталась довольна. Осталось только забабахать какую-нибудь подходящую к случаю прическу. В шкафу мне попались на глаза шелковые красные ленточки. Недолго думая, я соорудила себе два прикольных хвостика над ушами.
- Хороша, - сказала я, еще раз глянув на себя в зеркало. – Дурочкина сестра. Фиббин, на кого я сейчас похожа?
- О, вы прелестны! – заявил флойд, молитвенно сложив ладошки. - Просто солнце, встающее над Броном.
- Так уж и солнце, - я еще раз посмотрелась в зеркало. – Ладно, я готова. Теперь что?
- Теперь мы можем идти. Не забудьте свою сумочку.
Я подхватила сумку, незаметно сунула в нее грушу, мы вышли из зала в дальнюю дверь и оказались на парадной лестнице. Место было мрачноватое, но очень красивое. Фиббин первым добежал до тяжелых бронзовых дверей и коснулся их рукой. Двери раскрылись.
Там, на улице, была поздняя весна. Красотища неимоверная – солнце, теплынь, зелень, цветы по обочинам дороги. Пейзаж был великолепный – вдали виднелись заросшие лесом холмы, дорога вела прямо к ним. У самой линии горизонта я заметила вроде как высокие башни со шпилями.
- Нам туда, - сказал Фиббин, заметив куда я смотрю. – Там находится Амундус, а в нем дворец короля Григориуса.
- Здесь явно больше часа ходьбы, - сказала я.
- Вы не утомитесь, обещаю. А я, пока мы будем путешествовать, немного расскажу вам о нашем короле, славном сире Григориусе.
- Ну, вот уж нет! Никаких рассказов. Давай поспешим. Я хочу побыстрее со всем этим покончить.
- Как вам будет угодно, леди Валентина, - вздохнул Фиббин. – Ваша воля, ваше желание.

8

Фиббин слукавил. Идти пришлось много дольше, чем я ожидала. Не скажу, что это было мне неприятно – пешая прогулка на прекрасной погоде по прекрасной дороге, среди чудесных ландшафтов доставляла мне удовольствие. Оно было бы полным, если бы не одно маленькое «но». Флойд семенил за мной на коротких ножках и без устали трещал о всякой ерунде. Я делала вид, что слушала, мне не хватало духу попросить Фиббина заткнуться. Впрочем, кое-что интересное я от него узнала. Например о мире, в котором я так внезапно очутилась.
- Брон, - говорил Фиббин, - очень древнее и могущественное королевство. Предки его величества короля Григориуса создали его три… нет, четыре тысячи лет тому назад. Правда, сначала Брон был очень маленьким. Всего пять провинций и одно герцогство. Но потом их величества, монархи Брона присоединили к Брону Лигию, потом Армагорд, а там пришла очередь Рхан-ан-Рхаллы и Нефритовых островов.
- И кто же живет в вашем Броне?
- О, у нас много разных народов. Вы уже знаете, что я флойд. Мы обитаем на юге Брона, в чудесной долине, которая называется Флойдаран. Это вотчина моего народа испокон веков. Вы бы только знали, леди Валентина, какая там красота! Однажды я приглашу вас во Флойдаран, и вы сами все увидите. Еще в Броне живут люди, гномы, эльфы, нетопырки, высокорослы, Водяной народ, заврусы…
Мое внимание привлекло крохотное пятнышко в безоблачном небе, которое двигалось с большой скоростью и очень непредсказуемо – то взмывало вверх, то падало камнем вниз, то выписывал широкие круги. Я привлекла к пятнышку внимание Фиббина.
- Ой! – вскрикнул он испуганно. – Скорее, надо уйти с дороги! Умоляю вас, быстрее!
На мордашке Фиббина был написан ужас, и я испугалась. Наверное, не все так благополучно в этом мире, что флойд так испугался парящего в небе существа. Фиббин припустился к лесу у обочины, я за ним следом. Спрятавшись за деревья, я подхватила флойда на руки и стала следить за неведомым существом, выписывающим в небе фигуры пилотажа. Очень скоро я поняла, что это за создание.
- Дракон? – спросила я. – Самый настоящий?
- Дракон, - пропищал Фиббин. – О, нам лучше не попадаться ему на глаза. У этих негодных созданий очень скверный нрав. И они плюются огнем. Надо бежать!
- Поздно, - сказала я, увидев, что дракон снижается. – Он нас увидел.
Флойд пискнул и закрыл голову ручонками. Между тем дракон спланировал на раскрытых крыльях прямо на дорогу и зашагал к нам на четырех лапах. Он был не очень велик, метров шесть в длину. Мне всегда нравились драконы, а этот был особенно красив. Яркий, как реклама спортивной одежды. Весь переливается зеленым, золотистым, белым, розовым, сиреневым цветами, глаза горят, как звезды. Ну, просто красавец-мужчина.
Дракон вел себя вполне спокойно. Стоял на дороге и рассматривал меня, как мне показалось, с интересом. И я решилась. Вышла из-за деревьев и подошла ближе.
- Приветики! – сказала я дракону. – Я Тина. Будем знакомы.
- Тина? – Дракон выдохнул клуб дыма, вытянул шею. – Странное имя Тина.
- Я приезжая, - сказала я, поглаживая флойда. – А это Фиббин, мой друг. А тебя как зовут?
- Луций Валерий Мессала Катон Лигийский, - выдал дракон и хлопнул крыльями.
- Прямо древнеримское имя, - сказала я. – А можно я буду звать тебя просто Валера?
- Валера? Я Луций Валерий Мессала Катон…
- Я поняла. Но там, откуда я приехала, только пожилые люди называют друг друга полным именем. А молодежь общается запросто. Иногда даже не по именам, а по Никам. У тебя есть ник?
- Ник? Что такое ник?
- Прозвище. Кличка. Как тебя зовут твои друзья?
- Прозвище? Есть, - сказал дракон. – Лигийский. Это потому что я родился в горах Лигии.
- Я поняла. («Блин, ну до чего же тупой! Никогда не думала, что у драконов так слабо с интеллектом..») Мои друзья называют меня Тинни. Или Тинка. Или Валя. Или, - и тут меня осенило, какое имя я могла бы выбрать в этом мире, - Валиент.
- Валиент? – Дракон ударил хвостом по земле. – Мне нравится. Красивое имя. Валиент – это имя из нашей героической саги о Мардашининегратхе, победителе пещерных змеев. Так звали прекрасную деву с алмазной чешуей и золотыми крыльями.
- Йес, угадала! – сказала я себе и добавила уже громче. - Рада, что мое имя тебе понравилось. Приятно познакомиться, Луций… и дальше забыла.
- Зови меня просто Луций, - смилостивился дракон. – Почему ты путешествуешь одна и в обществе флойда?
- А тебе что, не нравятся флойды? – Я погладила Фиббина между ушек.
- Они глупые, - сказал дракон.
- Глупые! – взвизгнул Фиббин. – Мы глупые! Да уж не глупее некоторых.
- Согласен, что есть и создания глупее флойдов, но нет никого надоедливее, - резюмировал дракон. – Могу я спросить добрую леди, куда она держит путь.
- Мы идем в Амундус, - ответил за меня Фиббин, - чтобы леди Валентина… Валиент, я хотел сказать, могла предстать пред его величеством королем Григориусом, вот!
- Дела! – Дракон присвистнул, выпустив еще один клуб дыма, и этим почему-то напомнил мне паровой котел. – Вы что, не знаете новости?
- Какие новости?
- Король исчез.
- То есть как – исчез! – охнул Фиббин.
- А вот так. Все ждали, что вчера его величество вернется из поездки по случаю Королевского Сватовства, но он не вернулся в столицу. В Амундусе паника. Временно власть на себя взял королевский совет во главе с первым министром Моло Гранатом.
- Приехали! – Я посмотрела на Фиббина. – И что теперь?
- Оооо! – простонал флойд. – Какой ужас!
- Мне поручено оповестить о случившемся магов из Золотой башни, - сказал дракон, - туда я и направлялся, пока не увидел вас. Так что зря вы идете в Амундус. Там сейчас не до вас.
- Ужасно! – охал флойд. – Просто ужасно!
- Послушай, Луций, - сказала я. – У меня к королю дело. Очень важное, можно сказать, личное. Я должна вернуть ему одну очень дорогую вещь, которую он… потерял. Так что я все равно пойду в Амундус и отдам ее тому, кто заменяет короля.
- Короля никто не может заменить, Валиент, - ответил дракон довольно равнодушным тоном. – Хотите идти в столицу, ваше дело. А я полетел. Приятно было познакомиться.
Он взмыл в воздух, а мы еще несколько секунд пережевывали полученную информацию. Флойд был в отчаянии. Да и у меня настроение испортилось. Если король исчез, могут возникнуть проблемы. А времени у меня не вагон. Через три дня на работу.
- Леди Валентина! – всхлипнул флойд.- Что же получается? У нас нет короля! Такого в истории Брона еще не было.
- Загулял где-то мой женишок, - сказала я, глянув на перстень. – Оно и к лучшему. Отдам колечко и вернусь домой. Что-то мне кажется, у вас тут какие-то терки назревают. Не хочу в них участвовать.
- Нет! – решительно сказал Фиббин. – Этот глупый дракон что-то напутал. Нам надо идти в Амундус. Может быть, ситуация уже прояснилась. Король не может просто так исчезнуть.
- Надо так надо, - согласилась я. – Пошли быстрее. А то сейчас еще какой-нибудь свежачок узнаем, похлеще. Гляжу я, у вас совсем не так спокойно, как ты мне расписывал.



Дополнительная информация
Elaine blath, Feainnewedd
Dearme aen a'caelme tedd
Eigean evelienn deireadh
Que'n esse, va en esseath
Feainnewedd, elaine blath!

ФИО: Анна-Александра-Эвелина фон Нойбах де Магистрис,
маркиза фон Гриффенберг

Раса: вампир-брукса с примесью эльфийской крови
Происхождение: бастард

Факультет:БМ
Здоровье: 180 хитов
1)Форма(1 ед.защиты)
2)Аура Аторпос (чары на цель, подчинение 65)
3)Амулет Золотого Дракона (защита от солнца, +1 защита от магии
4)Рунная шпага Амата (6-9 ед. урона)
5)Кожаная бриганта Лестата (+5 обаяние, +5 отражение урона)


Alexxa
Дата: Четверг, 06 Августа 2009, 16:34 | Сообщение # 3

Реаниматор
Сообщений: 269
Предметы: 2
Репутация: 31
Статус: Offline



9

После беседы с драконом настроение у меня испортилось. Исчезновение господина, известного мне как Григорий Бронский, ничего хорошего мне не сулило. Хотя, чего я так гружусь-то? Приду в город, потребую встречи с кем-нибудь из тутошних шишек, вроде того же министра Граната, отдам перстень, объясню ситуацию и постараюсь побыстрее забыть эту историю.
Фиббин будто угадал мои мысли.
- Леди Валентина, вы думаете о том, как бы вернуться домой? – подал он голос.
- О чем мне еще думать? У меня, между прочим, работа, родители, подруги. Парень мой. – Тут мне в голову пришла неплохая мысль. – А если я тебе кольцо отдам, Фиб? Ты и передашь его кому надо.
- Невозможно, - флойд состроил печальную гримаску. – Подданным запрещено брать вещи августейших особ. Наказание – смертная казнь.
- Вот даже как? Порядочки тут у вас…
Внезапно мне стало страшно. В этой истории я повела себя, как последняя дура. Приняла подарок, послушалась этого маленького флойда… Никогда не замечала за собой, что могу совершать такие необдуманные поступки. Но делать нечего, надо как-то из всего этого выбираться. А тут еще за верхушками деревьев показались башни Амундуса.
Стража пропустила нас без разговоров. Город оказался ухоженный, чистенький такой, вполне европейский. В Европе я, правда, никогда не была, но именно так представляю себе старинные городки где-нибудь в Германии или Швейцарии. Пока мы шли к дворцу, я наслушалась прохожих – все говорили только об исчезновении короля. Прогнозы были самые устрашающие, вплоть до разговоров о наступающем конце света. Ворота дворца были открыты, и гвардейцы в роскошных шитых золотом мундирах даже не посмотрели на нас.
- Умоляю вас, леди Валентина, - предупредил меня Фиббин, - ведите себя почтительно! Министр Гранат очень щепетилен в вопросах этикета. Только его гнева нам сейчас не хватало…
Следуя за флойдом, я вошла во дворец. Кучеряво живет этот король Григориус! Такой роскоши я никогда и никогда не видела, поэтому чувствовала себя крайне неуютно. Хотелось идти на цыпочках и разговаривать шепотом. Потом появился ярко разодетый лакей и опять же молча повел нас куда-то. Так мы оказались в рабочем кабинете, в котором сидел за столом щуплый человечек с седой косичкой и колючими черными глазами.
- Первый министр Моло Гранат, - шепнул мне флойд.
- Юная госпожа нас посетила! – сказал Гранат, жестом предлагая мне сесть в кресло. – Жаль, что это случилось в такой неприятный момент.
- Мне тоже жаль, - я села, держа Фиббина на коленях. – Вообще-то я тут по делу. У меня непонятным образом оказалось это кольцо. Я хочу его вернуть.
- Позвольте взглянуть, - Гранат взял у меня кольцо и внимательно его осмотрел. Мне показалось, что лицо у него помрачнело. – Как оно к вам попало, милочка?
- Я обнаружила его у себя на пальце этим утром. А перед этим человек по имени Григорий объяснялся мне в любви. А потом я получила цветы и коробку, в которой был он, - и я показала на Фиббина.
- Стало быть, вы и есть наша новая королева, - Гранат встал и отвесил мне изящнейший поклон. - Для меня честь приветствовать вас, ваше величество, в этих стенах!
- Послушайте, - я растерялась, - я это… не хочу! Я не давала вашему королю никакого повода и вообще… мне домой надо. Я просто хотела перстень вернуть!
- Домой? Теперь весь Брон ваш дом, ваше величество. Мы все принадлежим вам.
- Э, нет, я против! Я вернула кольцо, - я поднялась с кресла, не обращая внимания на умоляющие жесты Фиббина. – И я ухожу. Счастливо оставаться.
Гранат взмахнул рукой, и в дверях кабинета немедленно возникли две закованные в доспехи фигуры, которые немедленно крест-накрест алебардами перекрыли вход. Я остановилась, чувствуя, что дела мои плохи.
- Леди Валентина! – испуганно пискнул флойд. – Прошу вас…
- Вы не можете бросить нас в такой момент, ваше величество, - сказал Гранат. – Наш государь исчез. Теперь вы должны править страной. Я, как первый министр, немедленно собираю Высший Совет, на котором вы будете провозглашены королевой Брона и союзных земель. А потом состоится коронация.
- Никогда!
- Ничего не поделаешь, - Гранат пожал плечами. – Это кольцо есть знак высшей власти. Подделать его невозможно, и потому очевидно, что вы получили его из рук самого короля. Так что вы не самозванка. И потому мой долг – сделать все для того, чтобы уже к концу нынешнего дня ваше величество заняли престол Брона.
- Черт! – крикнула я, сжав кулаки. – Так вы, да? Так? Я… я отрекаюсь от престола! Где бумага и ручка? Сейчас же напишу официальное отречение. У меня работа, дела. У меня жених есть! Мне до лампочки ваш престарелый король. Дайте мне бумагу!
- Ваше право, - сказал Гранат.
Я почему-то сразу поняла, что именно этих слов он и ждал. Это прозвучало в его голосе. Видимо, я очень удачно вписалась в какую-то сложную и неизвестную мне интригу, которая тут развивалась. Но мне было все равно. Гранат положил на стол чистый лист бумаги, обмакнул перо в чернильницу, подал мне. Флойд закрыл лапками лицо.
- Нет, я такими перышками писать не умею! – сказала я и полезла в свою сумочку за ручкой, которую всегда ношу с собой. Ручка как назло не находилась. Разозлившись, я вывалила содержимое сумочки на стол министра.
Гранат отшатнулся от стола, как от горящей бомбы.
- Стража! – завопил он дурным голосом.
Пока я пыталась понять, что же его так напугало, в кабинет влетели еще два бугая и схватили меня за руки, причем довольно грубо. Я очень испугалась и от страха начала кричать, но мне немедленно зажали рот. Побежавшего к двери Фиббина схватил еще один стражник. Дело, похоже, сильно запахло керосином.
А потом я поняла, что так напугало первого министра. Он смотрел на перчатки. Те самые красные, лайковые перчатки, из-за которых я вчера почувствовала себя лошицей перед Ириной.
- В башню их! – заорал Гранат. – Немедленно!
- Я… - Но тут мне еще крепче зажали рот и поволокли к двери. Мне вслед неслись крики Граната и писк Фиббина.



Дополнительная информация
Elaine blath, Feainnewedd
Dearme aen a'caelme tedd
Eigean evelienn deireadh
Que'n esse, va en esseath
Feainnewedd, elaine blath!

ФИО: Анна-Александра-Эвелина фон Нойбах де Магистрис,
маркиза фон Гриффенберг

Раса: вампир-брукса с примесью эльфийской крови
Происхождение: бастард

Факультет:БМ
Здоровье: 180 хитов
1)Форма(1 ед.защиты)
2)Аура Аторпос (чары на цель, подчинение 65)
3)Амулет Золотого Дракона (защита от солнца, +1 защита от магии
4)Рунная шпага Амата (6-9 ед. урона)
5)Кожаная бриганта Лестата (+5 обаяние, +5 отражение урона)


Esunny
Дата: Пятница, 02 Октября 2009, 21:00 | Сообщение # 4

Друг сайта
Сообщений: 328
Предметы: 1
Репутация: 12
Статус: Offline



Alexxa, и это всё?


Alexxa
Дата: Четверг, 29 Октября 2009, 22:04 | Сообщение # 5

Реаниматор
Сообщений: 269
Предметы: 2
Репутация: 31
Статус: Offline



О, нет! Я прошу прощения - было множес тво дел и я пропала bash Но я сейчас снова вернулась к этой вещи и скоро начну выкладывать продолжение. Уж извините за исчезновение! Я просто censored на работе biggrin


Дополнительная информация
Elaine blath, Feainnewedd
Dearme aen a'caelme tedd
Eigean evelienn deireadh
Que'n esse, va en esseath
Feainnewedd, elaine blath!

ФИО: Анна-Александра-Эвелина фон Нойбах де Магистрис,
маркиза фон Гриффенберг

Раса: вампир-брукса с примесью эльфийской крови
Происхождение: бастард

Факультет:БМ
Здоровье: 180 хитов
1)Форма(1 ед.защиты)
2)Аура Аторпос (чары на цель, подчинение 65)
3)Амулет Золотого Дракона (защита от солнца, +1 защита от магии
4)Рунная шпага Амата (6-9 ед. урона)
5)Кожаная бриганта Лестата (+5 обаяние, +5 отражение урона)


Alexxa
Дата: Пятница, 20 Ноября 2009, 12:49 | Сообщение # 6

Реаниматор
Сообщений: 269
Предметы: 2
Репутация: 31
Статус: Offline



10

Я очень плохо запомнила, что происходило со мной в последующий час – наверное, моя память просто автоматом заблокировала все травмирующие воспоминания, и я получила что-то вроде щадящей амнезии. Помню лишь, что кто-то орал, меня куда-то тащили, я сопротивлялась… и все. Воспринимать действительность я начала позже, уже оказавшись в крохотной комнатенке три на три метра с зарешеченным окошком под потолком и дощатыми нарами в углу. Короче, я оказалась в тюрьме, и это меня совсем не обрадовало. Наверное, в другой раз я закатила бы истерику, но со мной был Фиббин: беднягу бросили в камеру вместе со мной. Мне почему-то не хотелось проявлять свои эмоции при этом маленьком создании. Если я, с его точки зрения великая дылда, буду рыдать и убиваться, то как ему, бедняжке, быть? Он и так выглядит совершенно подавленным…
- Леди Валентина! – услышала я его всхлипывающий голосок. – О, леди Валентина! Как это ужасно, как несправедливо! Ничего, они еще пожалеют, что так обошлись со своей законной королевой.
- Фиб, помолчи пожалуйста, - сказала я, обхватив себя руками и пытаясь согреться. То ли в камере было слишком уж свежо, то ли меня нервный озноб колотил, но я чувствовала, что замерзаю.
- Как прикажете, - сказал флойд и прижался к моему бедру. Я взяла его на руки, прижала к груди, как маленького ребенка, и мне как будто стало теплее.
- Фиб! – сказала я.
- Да, ваше величество?
- Где мы?
- В императорской тюрьме «Каменный Мешок». Это тюрьма для государственных преступников.
- Почему нас арестовали, Фиб?
- Я думаю, это из-за перчаток Лиги, ваше величество.
- Я тоже так думаю. Я видела, как этот самый Гранат на них смотрел. А что не так с этими перчатками, Фиб?
- О-о! – простонал флойд. – Сначала я должен знать, как они к вам попали, ваше величество.
Я рассказала. Про свой разговор с Левушкой, про историю с таинственной незнакомкой, забывшей в машине Левушки перчатки, про то, как я лопухнулась перед Ириной. Короче, всю предысторию моей встречи с Григорием Бронским.
- Очень странно, - сказал флойд. – Все обстоит много хуже, чем я предполагал. Если перчатки Лиги попали к вам в вашем мире, значит, Лига знает о том, что его величество король был у вас и, возможно, посланник Лиги искал именно короля.
- О какой Лиге ты говоришь?
- Это таинственная и могущественная организация, ваше величество. Лига Красной Руки. Они наемные убийцы. К их услугам обращаются в том случае, если надо убить какого-нибудь высокопоставленного человека. Иногда их называют «убийцы королей».
- Та-а-к, - протянула я. – А вот теперь смотри, дорогой Чебурашка, что получается. Левушка Анохин подвез незнакомку в красных перчатках Лиги убийц. И это случилось в то время, когда твой старый охотник за блондинками оказался в моем мире. Связь, как говорится, налицо.
- О чем вы, леди Валентина?
- О том, что кто-то хотел убить вашего короля и послал наемного убийцу в наш мир.
- О! – воскликнул Фиббин в совершенно искреннем ужасе. – А ведь вы правы! О, это просто ужасно!
- И вот, пока мы тут сидим, - продолжала я развивать свою мысль, - в моем городе разгуливает убийца и ищет вашего короля. Если уже не нашла. Плохо? Однозначно плохо.
- Что предлагает леди Валентина?
- Ничего. Мы ведь все равно не выберемся из каталажки. Может, этот задолбаный канцлер Гранат все-таки просечет, что не тех арестовал, и выпустит нас?
- Увы, леди Валентина, по закону нас должны судить. Суд состоится не раньше чем через неделю и не позже чем через месяц после ареста.
- Неделю сидеть тут? – Я похолодела. – Фиб, можно что-нибудь придумать?
- Ничего пока в голову не идет, - Фиббин добросовестно обхватил ушастую голову лапками и закрыл глаза. – Но я думаю, думаю…
- У вас же тут магия есть, - заметила я. – А ты наверняка ей владеешь.
- Подсадите меня на окно, - внезапно сказал Фиббин.
Я поставила флойда на тюремное окошко. Фиббин просунул голову между прутьев, выглянул наружу и печально вздохнул.
- Внизу под нами крыша Королевского суда, - сказал он. – Высоковато, конечно. А еще прямо под окошком есть карниз. Охраны я не видел, стража ходит по стене с другой стороны башни. Но там очень высоко, леди Валентина. Ярдов семь до крыши и не меньше сорока до земли. Но есть и хорошая новость – ночь темная, если мы выберемся на крышу, нас никто не увидит. А вот если упадем…
- Если упадем, будет очень больно, - сказала я. – Но об этом говорить бессмысленно. Решетку моей пилкой для ногтей не перепилить. Да и пилку у меня отобрали.
- Но у вас в сумочке, кажется, есть груша, - Фиббин загадочно сверкнул глазами.
- Ну и что? – Я покраснела.
- Позволите мне попробовать заняться решеткой?
- Не понимаю, причем тут груша? – Я вытащила из сумки уворованный фрукт и отдала его флойду. – И вообще, что нам это даст?
- Есть идея, - сказал Фиббин, взял грушу и положил ее с внешней стороны решетки. – А теперь, если вам нетрудно, заберитесь с ногами на нары.
- Что ты задумал? – насторожилась я.
- Прошу вас, послушайтесь меня. И еще – если можно, постарайтесь не кричать. Если нас услышат, мой план сорвется.
Гадая, что же задумал мой плюшевый сокамерник, я забралась на нары и поняла, что стоять не смогу – даже мои метр шестьдесят шесть сантиметров роста никак не вписывались в промежуток между нарами и потолком. Флойд между тем спрыгнул на пол, встал посреди камеры в позу оперного певца и тихонечко запел. Странная была песня. Судя по всему Фиббин выдумывал свою литанию прямо на ходу:

Здесь крепкие стены,
Здесь злобная стража,
Но только хозяев
Тюрьмы я уважу.
За ржавой решеткой
Мой друг обнаружит
Большую румяную
Сладкую грушу.
Скорей приходите,
И грушу возьмите,
И нас с королевой
Освободите!
Мы вас очень просим,
Помочь нам немножко.
Придите, друзья,
И откройте окошко!

Я с недоумением следила за тем, как Фиббин поет свою песенку, совершенно не догадываясь, что он задумал, и ради чего весь этот странный концерт был устроен, но тут услышала тоненький такой писк – и сама едва не взвыла от ужаса. Из-под моих нар появилась крыса. Большущая, серая, с голым хвостом и розовыми лапками.
Фууууу!
- Ой, мама! – взвизгнула я и запрыгала на нарах, очень желая повиснуть в воздухе, но у меня это, разумеется, не получалось. – Крысаааа!
- Ну, крыса! – недовольно сказала гостья. – Сами зовете, потом сами стремаетесь, будто никогда нас не видели. Чего нужно?
- Почтенная крыса, - сказал флойд, поклонившись грызуну, - мы с ее величеством королевой Валентиной попали в очень неприятную историю. Полагаю, вы могли бы помочь нам выбраться из этой камеры на свободу.
- Ее величество? – Крыса уселась на задние лапы и глянула на меня так, что у меня во рту от страха пересохло. – И что это ее величество делает в нашей тюряге, а?
- Произошло страшное недоразумение, - сказал флойд. – Канцлер Гранат…
- Канцлер Гранат козел, - заявила крыса. – По его приказу по всей тюрьме разбросали отравленные приманки. Это он вас сюда закатал?
- Истинно так, - сказал Фиббин. – И нам надо выбраться отсюда, ибо жизнь королевы в опасности.
- Хи, а что вы можете предложить взамен? – спросила крыса. – Жалкую грушу? Одну-единственную?
- Это всего лишь залог нашей будущей благодарности, - ответил Фиббин. – Уверен, что как только мы выберемся отсюда, королева найдет способ отблагодарить Серое Племя. Верно я говорю, ваше величество?
- Ага, - я закивала: больше всего мне хотелось, чтобы наша гостья побыстрее отсюда убралась. – Никаких отравленных приманок и… полная неприкосновенность для всех тюремных крыс!
- Даже так? – Крыса старательно почесала лапками голову. – Короче, я сама ничего не решаю. Сейчас позову старшого, с ним и будете тему тереть.
Сказав это, грызун шмыгнул под нары к моему огромному облегчению. Флойд выглядел очень довольным.
- Что это значит? – шепнула я, продолжая стоять на цыпочках.
- Все хорошо, леди Валентина. Эти зверьки помогут нам выбраться из камеры.
- Но как? Неужели ты думаешь…
Меня прервало появление старшого, и вот тут я закрыла себе рот рукой, чтобы не развизжаться по настоящему. Из-под нар вышел самый настоящий Крысиный Король – здоровенный, трехголовый и ужасно важный. С ним явились еще две крысы.
- Груша значит? – сказала одна из голов. – Х-хе! Из-за одной груши меня беспокоите?
- Это залог будущей дружбы правящего дома с вашим народом, - повторил Фиббин ( и как он только не боится стоять вплотную к такому чудовищу!) - И еще, ее величество гарантирует вам полную неприкосновенность в будущем.
- В тюряге все горазды на обещания, - заявила вторая голова.
- Я бы сейчас съел грушу, - сказала третья голова и облизнулась.
- А я бы съел королеву, - заметила первая. Я так поняла, это была милая шутка, но мне все равно стало не по себе.
- Прошу вас, - Фиббин молитвенно сложил лапки, - помогите нам, ваше крысиное величество! Это вопрос жизни и смерти.
- Ой, обманете! – сказала первая голова.
- Не обманем, - решилась и я вступить в разговор. – Я никого никогда не обманывала, вот!
- Ладно, кот с вами! – заявил Крысиный Король и, встав на задние лапы, издал громкий пронзительный писк.
То, что случилось секундой позже, иначе как кошмаром не назвать. Из непонятным образом появившихся в стенах камеры дыр хлынули настоящие полчища крыс. Зверьки мигом устроили нечто вроде акробатической пирамиды, добрались до окошка, и я, и без того напуганная до спазмов в мочевом пузыре, услышала противный скрежет, будто кто-то водил напильником по железке. Я не сразу поняла, что происходит, но вот когда в лапках у Крысиного Короля появилась та самая груша, которую флойд засунул в окошко за прутья, все стало ясно – чтобы добраться до фрукта, тюремные крысы просто-напросто перегрызли железную решетку.
- Кот побери, действительно вкусно! – сказал Крысиный Король, попробовав грушу. – Давно не едал таких отличных груш.
- Благодарю вас, государь, - сказал Фиббин, отвесив монстру изысканнейший поклон. – Теперь и вы, и мы получили то, что хотели.
- Я-то получил, - сказал Король. – Но как вы собираетесь выбраться в окно? Или ее величество умеет лазить по стенам?
- Не умею, - призналась я: больше всего мне хотелось, чтобы крысы побыстрее убрались из камеры. – Фиббин, я думаю, мы можем поблагодарить его величество и…
- Есть идея! – сказал внезапно Король, доев грушу. – Парни, создаем канатную дорогу. Помогите ее величеству добраться до окна и дальше.
Если бы не Фиббин, я бы никогда не отважилась проделать то, что сделала минутой спустя. Но отважный флойд показал мне, что и как надо делать. По спинам крыс он поднялся на окно, а дальше крысы во множестве полезли вперед, прокладывая нам дорогу. Выбравшисьза решетку, Фиббин помахал мне лапкой – давайте, государыня! И я поняла, что деваться мне некуда.
- Мама, мама, мамааааа! – Я присела на корточки, спустила ногу и отважилась коснуться пальцами пола.
Вы когда-нибудь пробовали пройтись по полу, покрытому ковром из живых крыс? Ощущения были чудовищные. Это не передать никакими словами. А уж когда мне пришлось наступить на кучу зверьков под окошком, я и вовсе едва не лишилась чувств. Впрочем, ужас и отвращение сделали из меня настоящего акробата – схватившись за уцелевшие прутья, я буквально взлетела на подоконник.
- И все-таки она нас боится! – сказал Король, наблюдая за мной.
Между тем я увидела, что сотни крыс создали самое невероятное сооружение – сцепившись лапками, они образовали живой мост между окошком камеры и крышей под нами. Фиббин просто-напросто пробежал по этому мосту, а вот мне придется спускаться по нему, как по канату.
- Леди Валентина! – крикнул мне флойд. – Быстрее!
- Я не могу! – простонала я, чувствуя, как шевелятся у меня на голове волосы. – Я упаду!
- Не упадете! Держитесь крепче за мост, и все получится!
- Я не могу!!!
- У нас мало времени. Скорее! Если нас поймают, спасения не будет.
Ой, и как я только на такое решилась, сама не пойму! Наверное, я очень хотела побыстрее выбраться из этого кошмара. Сама не помню, как оказалась на крыше – видимо, я просто съехала по живому канату и шлепнулась на черепицу. Еще какое-то время мне понадобилось на то, чтобы прийти в себя. А потом я увидела довольную мордашку Фиббина.
- Вот и все! – радостно зашептал он, хватая меня за руку. – Мы свободны. Все получилось!
- Крысы, - сказала я, чувствуя, что меня сейчас вырвет. – Боже, сколько крыс!
- Все Серое Племя пришло помочь нам. Моя магия оказалась действенной, леди Валентина. Вам плохо?
- Очень, - я несколько раз глубоко вдохнула холодный ночной воздух, чтобы успокоить бунтующий желудок. – Никогда не буду больше воровать груши с чужого стола.
- Нам надо идти, - сказал Фиббин. – С той стороны крыши есть лестница. Спустимся по ней и окажемся в городе, а там я смогу найти надежное убежище.
- Фиб, - сказала я, глядя на существо, - спасибо.
- Рад служить моей королеве, - с поклоном заявил Фиббин, и мы пошли искать лестницу.



Дополнительная информация
Elaine blath, Feainnewedd
Dearme aen a'caelme tedd
Eigean evelienn deireadh
Que'n esse, va en esseath
Feainnewedd, elaine blath!

ФИО: Анна-Александра-Эвелина фон Нойбах де Магистрис,
маркиза фон Гриффенберг

Раса: вампир-брукса с примесью эльфийской крови
Происхождение: бастард

Факультет:БМ
Здоровье: 180 хитов
1)Форма(1 ед.защиты)
2)Аура Аторпос (чары на цель, подчинение 65)
3)Амулет Золотого Дракона (защита от солнца, +1 защита от магии
4)Рунная шпага Амата (6-9 ед. урона)
5)Кожаная бриганта Лестата (+5 обаяние, +5 отражение урона)




Сообщение отредактировал Alexxa - Пятница, 20 Ноября 2009, 12:50
Esunny
Дата: Пятница, 20 Ноября 2009, 17:05 | Сообщение # 7

Друг сайта
Сообщений: 328
Предметы: 1
Репутация: 12
Статус: Offline



целиком и полностью солидарна с героиней... хорошо ещё, что не пауки..... smile


Пространство Миров » Долина Муз » Сокровищница Знаний » Последний шанс для короля Григориуса. (...или миссия для блондинки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья сайта
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Получить свой бесплатный сайт в uCoz Books.Ru
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!
Copyright Xenonmark © 2024