Суббота, 27 Апреля 2024, 01:36
Вход RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Эйра  
Пространство Миров » Административно-Торговый Центр » Лазарет » Лекционный зал (игровая тема; начальная медицинская подготовка)
Лекционный зал
Дух-медик
Дата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:26 | Сообщение # 1

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



За одной из многочисленных дверей Лазарета скрывается большой, светлый зал. Здесь проводятся занятия по начальной медицинской подготовке, особое внимание отводится оказанию первой помощи в условиях магической блокады.
Интерьер помещения:


Лекции:


Зачёты:


ost
Дата: Среда, 29 Июня 2011, 18:20 | Сообщение # 221

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


Я постучался и зашёл в аудиторию:
-Здравствуйте, можно сдать полученный ранее инвентарь?


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Алекс_Мики
Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 20:34 | Сообщение # 222

Я осмотрелся. вроде оделся правильно.
- Тук-тук. Я тут вам цветочки принес. - и заглянул в лекционный.


Дух-медик
Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 20:40 | Сообщение # 223

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



Выпроводив студентов, дух вознамерился немного передохнуть от трудов праведных, книжку какую-нибудь почитать, к примеру. Обломали: два студента с интервалом в пару секунд изволили припереться.
- Здравствуй, Иль. Не только можно, но и нужно - я уж собирался вычитать стоимость из твоей стипендии. Здравствуй, Алекс. Лично мне этот, - дух придирчиво оглядел потрёпанный "букет", - гербарий сто лет не снился, но, поскольку заказчик отбыл перекусить удобрениями, можешь оставить мне, я обязательно передам.


Алекс_Мики
Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 20:43 | Сообщение # 224

Прошествовав гордо с букетиком я его положил на стол.
- Теперь можно отклониться?


ost
Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 00:04 | Сообщение # 225

Студент 1 курса
Сообщений: 251
Предметы: 2
Репутация: 18
Статус: Offline

Персоналии:


Я лишь вежливо улыбнулся на угрозы духа и положил респиратор на стол:
-Вроде все формальности соблюдены,. Отчёт о проделанной работе постараюсь сдать в кратчайшие сроки.


Дополнительная информация
ФИО: Арчибалд Л'Иль Ладлоу
Раса:вампир
Класс:маг
Сила: 16
Ловкость:21
Выносливость:15
Интеллект: 21
Здоровье: 150
Инвентарь:

Дух-медик
Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 00:14 | Сообщение # 226

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Да, граждане студенты, вы можете быть свободны, - обращаясь одновременно к обоим, произнёс дух. Судя по мечтательному выражению полупрозрачной физиономии, он уже представлял счастье в виде отдыха от студентов, пациентов и прочих беспокойных личностей. - Кстати, Алекс, твоё тело вышло буквально пять минут назад. Если поторопишься, может быть, успеешь поймать.

Алекс Мики: награда за квест 10 селуров.


Лия
Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 13:48 | Сообщение # 227

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


К вам можно? - с опаской заглянула за дверь. Никак не привыкну, что за дверью может ждать все, что угодно.


Дух-медик
Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 23:36 | Сообщение # 228

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



Не успела закрыться дверь за уходящими студентами, как на пороге появилось новое лицо - юное и симпатичное.
- Разумеется, можно, - дух расплылся в приветливой улыбке. Правда, эффект несколько смазывался разлитой по полу кровью, которую так никто и не вытер... Спохватившись, дух небрежным взмахом руки указал на кровь, - не обращай внимания, у нас только закончилась практика, убрать не успели.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:12 | Сообщение # 229

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


Э... Вздрогнув, заставил себя войти в помещение. Так, не трястись! Села за первый стол. Не съедят же меня здесь? Может, если повезет, научат чему. Только все равно страшно. Чья же это кровь на полу? ладно, я спокойна...
- Вы же меня научите?


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:18 | Сообщение # 230

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Научу, научу, - добродушно хмыкнул дух, прикрыл за девушкой дверь и проследовал к кафедре. - Решай, что хочешь изучить - отравления или кровотечения? Пока начитаны только эти темы, новые будут через несколько дней, когда соберутся студенты.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:23 | Сообщение # 231

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


- Э... наверное, отравления. Я крови боюсь. - отвечаю, косясь на лужу крови. Даже драконы перестали казаться такими страшными на фоне крови. Что мне так не везет?


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:32 | Сообщение # 232

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Не стоит бояться крови, - мягко произнёс дух, копаясь в настройках базы данных. Нашёл нужную информацию, вывел запись на висящий над кафедрой экран. - К тому же для стихийников основы первой помощи обязательны, тебе в любом случае придётся изучить и кровотечения, и много чего ещё. А пока - слушай лекцию и запоминай. По завершении задавай вопросы, если возникнут.

Лия, ссылки на лекцию (для удобства разбита на три части) в шапке темы.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:46 | Сообщение # 233

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


- А что такое тахикардия, брахикардия и коллапс?- спрашиваю с интересом. Отвлеклась и как-то успокоилась. - то есть народные средства не помогут от сильных ядов или укусов животных? А что такое сифонная клизма? А форсированный диурез? А как понять то, что пациента следует наводнить солевыми растворами?


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:05 | Сообщение # 234

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Хорошие вопросы. Странно, что до тебя никто их не задал. Итак, по пунктам:

1. Тахикардия — это увеличение частоты сердечных сокращений более 90 уд в мин. Существует очень много видов тахикардий.
В первую очередь, выделяют физиологическую тахикардию, которая возникает во время физических и эмоциональных нагрузок (синусовая тахикардия) и патологическую, которая возникает в результате врожденных или приобретенных заболеваний сердца и других органов.
Патологическая тахикардия опасна по нескольким причинам. Когда сердце бьётся слишком быстро, то оно не успевает наполнится, что ведет к снижению выброса крови и кислородному голоданию организма, а также самой мышцы сердца. Если такая тахикардия длится достаточно долго (как правило, несколько месяцев), то может возникнуть так называемая аритмогенная кардиопатия, которая ведет к нарушению сократимости сердца и увеличению его размеров.
Тахикардия — не болезнь, а симптом. Она может возникать как самостоятельное заболевание, так и проявление других болезней.
Для точной диагностики вида тахикардии необходимо снять ЭКГ в покое и произвести холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ.
Выделяют две большие группы тахикардий: желудочковая тахикардия и наджелудочковая тахикардия.

2. Брахикардия - разновидность нарушений синусового ритма, который контролируется синусовым узлом (это так называемый водитель ритма). Он располагается в устье верхней и нижней полых вен, то есть в месте впадения их в правое предсердие.
3. Коллапс - острая сосудистая недостаточность, характеризующаяся резким снижением АД вследствие падения сосудистого тонуса, уменьшения сердечного выброса или в результате острого уменьшения объема циркулирующей крови. Коллапс сопровождается гипоксией всех тканей и органов, снижением обмена веществ, угнетением жизненно важных функций организма.
Среди многообразных причин его возникновения наиболее частыми являются болезни сердца и сосудов, особенно острые (инфаркт миокарда, миокардит, тромбоэмболия легочных артерий и др.), острая кровопотеря и плазмопотеря (например, при обширных ожогах), тяжелая интоксикация при различных отравлениях и инфекционных болезнях, нарушения регуляции сосудистого тонуса при шоке различного происхождения, а также при ряде болезней ЦНС и эндокринной системы, при передозировке нейролептиков, ганглиоблокаторов, симпатолитиков.
Клиническая картина коллапса имеет особенности, зависящие от его причины, но по основным проявлениям она сходна при коллапсах различного происхождения. Больные жалуются на возникшую и быстро прогрессирующую слабость, головокружение, зябкость, ослабление зрения, шум в ушах, иногда чувство тоски и страха. Сознание больного сохранено, но в большинстве случаев он безучастен к окружающему. Кожа резко бледна, лицо землистого цвета, покрыто холодным липким потом, при кардиогенном коллапсе нередко отмечается цианоз. Температура тела снижена. Дыхание поверхностное, учащено. Пульс малый, мягкий, учащенный.
АД снижено: систолическое — до 80 — 60, диастолическое — до 40 мм рт. ст. и ниже (у лиц с предшествующей гипертензией картина коллапса может наблюдаться при более высоких показателях АД). Практически во всех случаях отмечаются сгущение крови, олигурия, быстро нарастающая азотемия. При углублении коллапса у больного затемняется сознание, часто присоединяются (или прогрессируют) нарушения сердечного ритма; расширяются зрачки, исчезают рефлексы. Если не проводится эффективное лечение, наступает смерть.
Кардиогенный коллапс обычно сочетается с аритмией сердца, отеком легких или признаками острой правожелудочковой недостаточности (например, при тромбоэмболии легочных артерий), протекает тяжело. Ортостатический коллапс возникает только при вертикальном положении тела и быстро купируется после перевода больного в положение лежа.
Инфекционный коллапс чаще всего развивается во время критического снижения температуры тела; при этом отмечается влажность кожи, как правило, всего тела (промокшее белье), выраженная гипотония мышц, пульс мягкий.
Токсический коллапс, особенно при отравлениях, сочетается нередко с тошнотой, рвотой, поносом, признаками обезвоживания организма и острой почечной недостаточности.
Диагностика коллапса строится на характерной клинической картине. Исследования АД в динамике, а при возможности также объема циркулирующей крови, гематокрита дают представление о его характере и тяжести. Дифференциальный диагноз при расстройствах сознания проводят с обмороком, который отличается кратковременностью потери сознания. Следует учитывать, что коллапс может быть составной частью картины шока, при котором происходят более глубокие гемодинамические нарушения.
Лечебные мероприятия должны проводиться неотложно и интенсивно. Больные с коллапсом, возникшим во внебольничных условиях, должны быть срочно доставлены в стационар в сопровождении бригады скорой помощи (если ею не оказана полная эффективная помощь на месте) или медработников, владеющих техникой реанимации.
Во всех случаях больного укладывают в горизонтальное положение с несколько приподнятыми нижними конечностями, укрывают одеялом, подкожно вводят 2 мл 10% раствора кофеин-бензоата натрия. При инфекционном коллапсе эта терапия иногда бывает достаточной, при ортостатическом — всегда эффективна, но если АД не имеет тенденции к повышению, необходимо, как и при коллапсах другого происхождения, проведение этиологической и более развернутой патогенетической терапии. Этиологическое лечение предполагает остановку кровотечения при геморрагическом коллапсе, удаление токсических веществ из организма и специфическую антидотную терапию при отравлениях, тромболитическую терапию При остром инфаркте миокарда и при тромбоэмболии легочных артерий, купирование пароксизма мерцательной аритмии или других нарушений ритма сердца и др.
Патогенетическая терапия включает внутривенное введение крови при геморрагическом коллапсе, плазмы и кровезамещающих жидкостей — при сгущении крови у больных с токсическим, инфекционным и любым гиповолемическим коллапсом, введение гипертонического раствора хлорида натрия при коллапсе на фоне неукротимой рвоты и поноса, а также у больных с надпочечниковой недостаточностью, наряду с введением гормонов надпочечников. При необходимости срочно повысить АД внутривенно капельно вводят норадреналин или ангиотензин; более медленный, но и более продолжительный эффект дают инъекции мезатона, фетанола. Во всех случаях показана кислородная терапия.
Прогноз. Быстрое устранение причины, вызвавшей коллапс, приводит к полному восстановлению гемодинамики. В тех случаях, когда основное заболевание носит необратимый характер и лечебные мероприятия неэффективны, сосудистые нарушения прогрессируют, вызывая необратимые изменения ЦНС и смерть.

4. При отравлении сильными (а в особенности - быстродействующими) ядами пациент может умереть до того, как ему будет оказана любая помощь, не только народными средствами.
Зависит от того, какое животное укусило, куда, какие повреждения получены, попали ли в рану какие-либо отравляющие вещества.

5. Сифонная клизма - Сифонные клизмы применяют для промывания толстой кишки (чаще при болезни Гиршпрунга до оперативного лечения), их используют в тех случаях, когда обычные очистительные клизмы не дают эффекта, а также с лечебной целью (для устранения заворота длинной сигмовидной кишки).
В основе сифонного промывания лежит принцип сообщающихся сосудов. Одним из сосудов является кишечник, другим — воронка на наружном конце резиновой трубки, введенной в прямую кишку.
Основными показаниями для проведения сифонной клизмы являются:
отсутствие эффекта от очистительных клизм и приема слабительного;
удаление из кишечника продуктов усиленного брожения и гниения, слизи, гноя, ядов, попавших в кишечник через рот;
при динамической атонической кишечной непроходимости;
после операций на брюшной полости (кроме случаев вмешательства на кишечнике), когда больной не может активизировать акт дефекации за счет сокращения мускулатуры брюшной стенки.
6. Форсированный диурез - метод дезинтоксикационной терапии, основанный на искусственной стимуляции мочеотделения путем одновременного введения в организм жидкости и мочегонных средств с целью ускорения выделения с мочой из организма токсических веществ. Скорость образования мочи, составляющая в норме у здорового взрослого 0,7—1,3 мл/мин, увеличивается при Д. ф. до 8—10 мл/мин.
7. Если пациент подыхает, значит, можно начинать.

- Кстати, ты ведь ещё не посещала занятия по анатомии? Стоит это сделать, тогда некоторые термины станут более понятны.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:19 | Сообщение # 235

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


Глаза съехались в кучку от обилия терминов, но общий смысл, я, кажется, уловила. Принцип тут, похоже, один - не дать больному умереть до появления более квалифицированной помощи. остается только надеяться, что меня не отравят на практике.
- Я обязательно схожу на заняия, только потом. - как немного привыкну. А то я не выдержу еще и внутренних оргнов в разрезе. - я, кажется, все поняла. Что теперь? Практика? - сердце предательски сбежало в пятки. - Вы же меня не отравите? Или хотя бы медленным ядом?


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:29 | Сообщение # 236

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Нет, практическое занятия по отравлениям планируется на более поздний срок, когда студенты изучат основы алхимии, - успокоил девушку медик, - пока же смысла я не вижу, вы даже яд белого тарантула от синей плесени не отличите - по виду они очень похожи, но кардинально отличаются по воздействию на организм. Зато потом, когда изучите пару-тройку ядов, практика будет. Разумеется, травиться будете сами, иначе какая же это практика в условиях, приближенных к реальным?
Дух предвкушающе зажмурился.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:35 | Сообщение # 237

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


- И что теперь? Я могу идти? Или вы мне про кровотечения расскажете? - срашиваю с опаской. Не хочется, но лучше разобраться сразу. А то мало ли что будет потом?


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 13:53 | Сообщение # 238

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



Дух легко пожал плечами:
- Как хочешь. Можно и сразу вычитать, но сомневаюсь, что ты захочешь калечить либо убивать пациента. А без минимальных познаний в анатомии сделать это легче лёгкого.


Лия
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:05 | Сообщение # 239

Ученица Змея (1 курс)
Сообщений: 91
Предметы: 2
Репутация: 8
Статус: Offline

Персоналии:


- А если я все-таки попробую? А то как-то страшно идти на анатомию. Если у вас на полу лужа крови, так что же там? Я буду очень внимательна и осторожна. И у меня есть лечебное заклинание, если что. - только бы не выгнали!


Дух-медик
Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:25 | Сообщение # 240

Добрый доктор
Сообщений: 220
Предметы: 1
Репутация: 14
Статус: Offline



- Это не воспрещается, - спокойно разворачивая следующую лекцию, произнёс дух, - но грозит дополнительными вопросами на экзамене в случае неудачи. А лечебные заклинания, как и любые другие, кстати говоря, здесь не работают.


Пространство Миров » Административно-Торговый Центр » Лазарет » Лекционный зал (игровая тема; начальная медицинская подготовка)
Поиск:


Друзья сайта
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Получить свой бесплатный сайт в uCoz Books.Ru
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!
Copyright Xenonmark © 2024